Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 апреля 2022, Среда, 15:25

Скопцова: «Все заинтересовались прыжками, а переворот в фигурном катании происходит в ритм-танце»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская фигуристка Анастасия Скопцова, выступающая в паре с Кириллом Алешиным, в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком высказала мнение о нововведениях в парном катании.

«Самое интересное в другом: вы все заинтересовались прыжками, а переворот происходит в ритм-танце. Я не назову это страшным, но для меня, как для ученика Светланы Львовны Алексеевой, которая всегда была приверженцем азов фигурного катания, школы, базы… Мы каждое межсезонье делаем базовые упражнения: раньше ведь была школа, эти кружочки, след которых объезжаешь коньком. Был целый вид, который оценивали. Вот сейчас у нас, например, был день, когда были эти круги — номера так называемые, а потом был а-ля произвольный танец. И мы всегда таким занимались. И паттерн-танец обязательный отражал уровень спортсмена.

В фигурном катании ведь можно что угодно завуалировать: в произвольном танце, еще где-то можно что-то скрыть постановкой, костюмами, еще чем-то. Но когда пары все как один начинают делать одни и те же шаги в одних и тех же позициях — в прошлом сезоне это был блюз — сразу видна разница, сразу видно кто умеет держать позицию, а кто нет, сразу видно, кто скользит. Это сразу отличало тех, кто действительно хорошо катается.

Паттерн-танцы — это отличительная черта. Плюс всегда русские пары очень славились сильной школой. А в этом наступающем сезоне у мастеров не будет паттерн-танца (у юниоров будет танго). То есть будет хореографическая дорожка в ритм-танце, будет дорожка шагов, где нельзя расцепляться с партнером, будут поддержка, твизлы, обычная дорожка — параллельная, как бывает в ритм-танце — и будет еще эта так называемая хореографическая дорожка. Какую мы в произвольном танце делаем, такая же будет и в ритм-танце. Румбы никакой не будет, никакого обязательного танца не будет.

Поэтому это очень интересно, это большие изменения. Странно, что это решили сделать сразу в мастерах, а не в юниорах. Может, это из-за того, что мировые топовые танцы на льду сейчас на таком уровне, что все делают эти элементы, этот обязательный танец на четвертый уровень, и в них нет уже такого смысла. Ну наверное… Хотя для меня как для приверженца старой школы — потому что мой тренер такая, я такая же — это в новинку, это странно. Я не знаю, как без этого, многие спортсмены уже начинали потихоньку готовить румбу — за несколько месяцев ведь ходят слухи о том, какой танец будет. Мы с тренером обсуждали возможность отсутствия паттерна, но мы думали, что это будет года через четыре — это очень серьезный шаг, мне кажется. По факту мы будем видеть две произвольные программы — у одной произвольной будет выбран стиль музыки и стиль танцев. Все идет к этому», — сказала Скопцова.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0