Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 апреля 2022, Среда, 10:54

Жулин: «Если Валиева закончит карьеру, то еще несколько лет покатается как любитель, чтобы что-то заработать»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Двукратный призер Олимпийских игр в танцах на льду, а ныне тренер Александр Жулин назвал разумными рассуждения фигуристки Камилы Валиевой о значимости Олимпиады в жизни спортсмена.

Ранее Валиева, которой 26 апреля исполнится 16 лет, призвала не «идеализировать» Олимпийские игры. «Для спортсмена это, безусловно, цель в карьере, но не цель всей жизни, — отметила Камила. — Спортивная жизнь рано или поздно заканчивается, поэтому и к Играм стоит относиться спокойнее».

— Четыре года еще терпеть. Непонятно, будут ли наши спортсмены на следующей Олимпиаде, — сказал Жулин в беседе с корреспондентом Sport24 Иваном Потаповым. — Поэтому разумность в мыслях Валиевой существует. Тем более она уже олимпийская чемпионка, хоть и в команде.

— Многие фигуристки уходят в показательные выступления, выступают на таких проектах, как «Ледниковый период». Может ли Валиева выбрать такой путь в будущем?
— Если Камила решит закончить профессиональную карьеру, то она несколько лет еще покатается как любитель, чтобы что-то заработать. Это было бы разумно.

— Если для наших спортсменов состоится следующая Олимпиада, Валиева будет конкурентоспособной и сможет взять золото?
— Мы будем долго находиться в подвешенном состоянии, а оно не дает никакого стимула стремиться выступать и бороться за награды. Сейчас проблема у всех спортсменов — недостаток мотивации. Мир переделывается полностью. Мы привыкли стремиться к тому, чтобы участвовать на чемпионате Европы, мира и Олимпийских играх. Это всегда была моя цель и моих спортсменов. А что будет дальше в мире — непонятно. Спортсмену нужны всегда победы, выступления на международном уровне. Совсем другое дело, когда приезжаешь и борешься за честь флага. У нас ничего этого нет и в моей голове пазл не складывается.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0