Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
13 апреля 2022, Среда, 15:15

Юная суперзвезда русской фигурки перешла к тренеру Кондратюка. Почему Самоделкина на это решилась

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Шок!

Апрель и май — самое жаркое время межсезонья. Именно в этот период оформляют почти все переходы спортсменов в другие тренерские группы. Теперь желание тренироваться уйти от Сергея Давыдова изъявила Софья Самоделкина.

Решение фигуристки выглядит неоднозначным. Казалось, их тандем с Давыдовым готов побороться с монополией «Хрустального». За время тренировок в группе Софа выучила все четверные прыжки и стала второй фигуристкой после Александры Трусовой, которой покорилось это достижение.

Талантливую фигуристку могли не удовлетворить результаты. На Первенствах России Самоделкина дважды оставалась за чертой призеров. В январе 2022-го спортсменка стала вице-чемпионкой страны среди юниоров, но это вряд ли можно считать достижением — в произвольной программе она не приземлила чисто ни одного четверного прыжка. Серия Гран-при тоже закончилась неудачно — серебро и бронза на этапах и отсутствие путевки в финал.

Не стоит забывать и о том, что Самоделкиной исполнилось 15 лет. Для женского фигурного катания это тот возраст, когда нужно максимально ярко заявлять о себе и стараться закрепиться в топе. У Давыдова нет опыта работы с взрослыми девушками, все его достижения пока связаны с юниорками. К тому же его методы очень напоминают работу Тутберидзе, у которой единственной успешной взрослой девушкой стала вице-чемпионка чемпионата мира-2019 Элизабет Турсынбаева. Но кейс фигуристки из Казахстана слишком уникален из-за ее небольшой комплекции, чтобы его полноценно засчитывать.

Группа Светланы Соколовской — единственный возможный вариант остаться в ЦСКА, если другие школы не рассматривались. У Елены Буяновой осталось не много спортсменов, плюс на испытательном сроке находится прямая конкурентка Алена Косторная. Остальные тренеры занимаются младшими фигуристами и вряд ли интересуют сторону Самоделкиной.

Только вот успехов с взрослыми девочками нет и у Светланы Владимировны. Она больше специализируется на одиночниках, что подтверждают результаты Марка Кондратюка и Александра Самарина. Единственный плюс — оба фигуриста показывали на стартах разные четверные прыжки, в том числе и старшие квады. Да и программы в группе Соколовской подбирают гораздо лучше. Откровенных провалов не было ни у Самарина, ни у Кондратюка. Постановками Самоделкина в последних сезонах явно проигрывала своим сверстницам, причем не только из «Хрустального».

Переход Софьи — новый вызов для Соколовской. Для закрепления в тренерском топе ей важно показать, что она может тренировать девушек так же успешно, как и парней. А желания работать у фигуристки явно достаточно, вряд ли без трудолюбия она бы выучила все четверные прыжки.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене