Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 апреля 2022, Среда, 19:31

Попова — о распаде четырех пар: «Очень грустно. Дуэты были перспективные, молодые, интересные»

instagram.com/bet1nka
Поделиться
Комментарии

Бывшая фигуристка Бетина Попова прокомментировала распад четырех российских пар в танцах на льду за последний месяц.

После Олимпиады распались дуэты Елизавета Шанаева/Девид Нарижный, Софья Шевченко/Игорь Еременко, Аннабель Морозов/Андрей Багин и Арина Ушакова/Максим Некрасов.

«Это очень грустно. Ведь здесь очень важно, как чувствуют друг друга партнеры, и именно опыт — отличительная черта в танцах на льду. Но что поделаешь, что случилось, то случилось, и сейчас есть время переродиться, возможно, новые пары смогут показать свой максимум, которого не показывали со своими предыдущими партнерами. Очень жаль, что распались пары. Потому что пары были перспективные, молодые, интересные. Им просто всем буквально не хватало опыта заматереть, найти свой стиль, занять свои позиции, показать себя.

Но учиться кататься в парах — это очень долгий процесс, и мы видим это на примере расцветших наших Вики с Никитой, которые являются одной из ведущих пар мир. Первые сезоны у них были не самые удачные, и практика показывает, что именно момент вкатывания сам очень важный. Хорошо, что сейчас есть время на это. Но не факт, что у всех получится. Здесь важно подходить не только с желанием кататься, еще бы рычаги были одинаковые, и видение, и техника. Это очень долгий процесс. Надо пожелать удачи ребятам. Но само по себе событие это очень грустное, конечно.

Могло ли повлиять на распад пар отстранение российских спортсменов? Я не знаю, на самом деле, как это могло повлиять на распад пар, здесь как раз таки наоборот, надо сейчас сплотиться, в своих коллективах нарабатывать опыт, не время сейчас разбегаться, но ребята решили так. Но мы ж тоже не знаем, какие были решения у них. Опять-таки когда ты выходишь из юниоров в профессиональный спорт, это совершенно другие нагрузки, совершенно другой уровень ответственности и взаимоотношения друг с другом. Может, у кого-то взаимоотношения страдали, у кого-то были другие планы на жизнь», — цитирует Попову «Все про спорт».