Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 апреля 2022, Вторник, 06:53

«Кто-то посчитает это предательством, кто-то осудит». Роднина — о возможной смене сборной российскими фигуристами

Поделиться
Комментарии

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась о возможной смене гражданства российскими фигуристами.

«Менять спортивное гражданство или нет, фигуристы будут решать сами, каждый в отдельности. Будет ли переход в другую сборную считаться предательством? В данном случае, если это будет касаться известных спортсменов, это будет восприниматься очень болезненно. Кто-то посчитает это предательством, кто-то — просто будет осуждать за такое решение.

В ситуации, когда речь идет о безопасности и интересах страны и всего народа, смена сборной — дело не самое правильное, на мой взгляд. Да, спортсмены хотят выступать на международной арене, но есть определенные обстоятельства и ограничения, которые диктует нам действительность. То, что массовый отток наших спортсменов вызовет негативную реакцию — это факт. А вот уже давать оценку этой негативности я не берусь.

Лично я считаю, что каждый случай надо будет рассматривать отдельно, а не осуждать всех сразу. Если говорить о наших фигуристках, то это в основном несовершеннолетние спортсменки. То есть принимать решения за них будут родители, значит, обсуждать и осуждать правильнее будет родителей и тренеров, а не их самих.

В целом это вопрос очень сложный, у меня, слава Богу, такого примера в карьере не было, хотя после распада СССР у нас очень многие спортсмены стали выступать за страны, в которых даже катков не было. Тогда такая возможность появилась, многие ею воспользовались. Но я хочу повторить — времена очень разные и каждое время диктует свои условия и правила. Мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что будет через год, два или десять. Поэтому пока ничего не началось, выводы делать рано», — сказала Роднина в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0