Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
4 апреля 2022, Понедельник, 16:58

Тарасова: «Преступники из ISU отбирают жизнь наших фигуристов. Переход в другую сборную не будет предательством»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном высказала мнение о том, могут ли начать российские фигуристы менять спортивное гражданство из-за решения Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении россиян от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации.

— Допускаете ли вы массовую смену спортивного гражданства нашими фигуристами, если вопрос с отстранением сборной России так и не решится?

— Ну как это не решится? За что нас дисквалифицировали? За что? Я этого просто не пойму. Спорт якобы «вне политики», за что тогда нас отстранили? Мы что сделали? Что сделали наши девочки и мальчики? Ничего. Почему тогда их трогают?

Но если этот вопрос не будет решен и нас не вернут, то, возможно, наши фигуристы начнут массово уезжать. Тем ребятам, которые готовятся к следующей Олимпиаде и другим международным соревнованиям, придется думать о смене прописки. Главное — самим. У спортсмена жизнь очень короткая, у многих ребят возможности выступать больше никогда не будет. Поэтому им и их тренерам нужно решать вместе, как будет лучше. Каждый пропуск международных соревнований может стать последним в карьере, поэтому они могут начать переезжать, чтобы быть внутри мирового фигурного катания.

— Не будет ли это считаться предательством?

— Именно в данной ситуации переход в другую сборную — не предательство. Преступники из ISU отбирают жизнь наших спортсменов. Не мы виноваты в этом, а ISU. Это они предатели. Поэтому в данном случае смена спортивного гражданства не будет считаться предательством, на мой взгляд. Я осуждать спортсменов за их решение точно не буду.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0