Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 апреля 2022, Пятница, 08:12

Валуев: «Политическая ангажированность МОК и антироссийская истерия обязательно повлияют на дело Валиевой»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев допустил, что юная российская фигуристка Камила Валиева может пострадать из-за несправедливых решений по делу о нарушении антидопингового кодекса.

Валиева выиграла золото Олимпиады в Пекине в командном турнире по фигурному катанию, но затем стало известно, что в декабрьской пробе Камилы обнаружено запрещенное вещество. WADA и МОК добивались отстранения 15-летней фигуристки, однако Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей выступить в личном турнире и сообщил о продолжении расследования дела.

«На мой взгляд, политическая ангажированность МОК и антироссийская истерия обязательно повлияют на дело Валиевой и на решения по нему. К сожалению, таковы реалии на сегодняшний день. Но пока нельзя с уверенностью сказать, лишат ли сборную России медалей за командный турнир — этот случай был до начала такой массовой истерии. Да, справедливости ждать не приходится, но я думаю, что аргументы защиты Валиевой будут слушать. Должны.

В мире, слава богу, адекватных людей немало, это показали вчерашние решения ФИФА, с которых МОК, WADA и ISU должны брать пример. Самое главное — не допустить, чтобы МОК и международная федерация загубили девочке карьеру из-за политики», — сказал Валуев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0