Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 марта 2022, Воскресенье, 16:40

Коляда с 2 квадами набрал 200 баллов и обошел Кондратюка (у него 4). Странности русского судейства

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Шесть видов позади.

По итогам первого дня Кубка Первого канала лидерство захватила команда «Время первых». Но преимущество составило всего один балл, так что окончательные результаты очень сильно зависели от произвольной программы.

У танцевальных дуэтов ситуация оказалась прежней. Обеим парам ставили максимальные уровни сложности и высокие GOE. Но за счет титулов чуть выше оказались Виктория Синицина и Никита Кацалапов — 137,84 балла. Результат Александры Степановой и Ивана Букина — 133,24 балла. Преимущество коротких программ ушло, счет 81:81.

В команде синих произошла запланированная замена — вместо Александра Самарина вышел Петр Гуменник. Фигурист оправдал доверие, впервые в карьере приземлив четверной лутц. Затем справился еще с двумя четверными риттбергерами и с сальховом. Немного не хватило сил на второй риттбергер — «бабочка». Практически идеальный прокат «Спартака» получился — 181,02 балла.

У Макара Игнатова день совсем не задался. Ужасное падение с четверного риттбергера выбило его из колеи. Один из худших прокатов Игнатова: два падения, степ-аут, «бабочки». «После такого падения (с риттбергера) теряется ориентация в пространстве. Но таких ошибок не должно быть», — сказал фигурист после проката. 137,32 балла — последнее место среди мужчин.

Капитан «Времени первых» Марк Кондратюк повторил вчерашний успех с четверным лутцем, а потом еще и добавил три четверных прыжка. Эмоции так захлестнули Кондратюка, что в конце программы он решил упасть практически на ровном месте! «В прошлом году так на Кубке Первого канала упал Дима Алиев. И я решил поддержать своего друга», — отшутился Марк. Но очень похоже, что чемпион взял пример еще и легендарного Нейтана Чена. 195,26 балла — отличная заявка.

Отвечать такому бомбическому прокату вышел Андрей Мозалев. Его версия — еще одно почти идеальное выступление. Да, Андрей пока не рискует с четырьмя квадами, но много баллов зарабатывает на качественном исполнении элементов. Единственная ошибка — выезд в тройки из тройного акселя. Судьи оценили прокат по достоинству — 190,80 балла.

Евгений Семененко тоже подготовил к Саранску новый элемент. Премьера четверного риттбергера, к сожалению, временно отложилась из-за «бабочки». Под коварную ошибку пошел еще и сальхов. «Может быть, очень хотел сделать, поэтому не получилось. Программы на этих соревнованиях я катал, прежде всего, для Татьяны Николаевны Мишиной, ей большой привет», — прокомментировал свой прокат Семененко. 177,02 балла получил Женя.

Закрывать соревнования одиночников досталось Михаилу Коляде. И вновь высоченный тройной лутц в начале программы (как подготовка к будущему кваду). Два четверных тулупа, два тройных акселя — все блестяще. Единственный недочет случился в самом конце проката — вместо дупеля Коляда сделал аксель в полтора оборота. Но, даже несмотря на ошибку, фигурист набрал 200,11 балла — невероятный результат.

После шести видов «Красная машина» опережает «Время первых» со счетом 104:103. Впереди самое интересное — произвольные программы спортивных пар и девушек-одиночниц.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0