Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Соперник Плющенко привел японца Уно к золоту ЧМ. 3 года назад Сема не подошел Тутберидзе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А сегодня стал лучшим на планете.

После коротких программ на чемпионате мира казалось, что одиночники уверенно подошли к окончанию сложного сезона. Но в произвольных была видна усталость, из-за этого многие совершали ошибки, а итоговая таблица претерпела изменения.

Винсент Чжоу выиграл бронзовую медаль. Еще до старта появилась информация, что фигурист планирует четверной аксель в программе. В итоге американец исполнил четверной лутц, четверной сальхов, четверной тулуп и каскад четверной сальхов–двойной тулуп. Не удалось фигуристу чисто выехать с тройного акселя — он коснулся рукой льда, поэтому информация о четверном акселе была ложной.

Прокаты в Монпелье в полной мере компенсировали произошедшее в Пекине. За произвольную программу Чжоу получил 181,54 балла и 277,38 в сумме.

Getty Images

Многие пророчили медаль еще одному американскому фигуристу — Илье Малинину. Начал программу спортсмен хорошо: чисто исполнил четверные лутц и тулуп, тройной аксель. После этого Илья больно упал с четверного сальхова, четверной тулуп приземлил на зубец и подставил вторую ногу, а тройной лутц выехал в тройку.

Фигурист уже показывал, что может катать чисто обе программы, видимо, сейчас сказалось волнение первого взрослого топ-турнира. За прокат Малинин получил 163,63 балла, 236,79 в сумме и занял девятое место.

Getty Images

Юма Кагияма выиграл серебро чемпионата мира. У этого спортсмена много достоинств, но самое главное — это стабильность. Столько чистых прокатов подряд не мог выдать даже Юдзуру Ханю. Сегодня произвольная программа была выполнена не без ошибок, но помогла удержать медаль. Юма чисто исполнил четверной сальхов, четверной тулуп, каскад четверной тулуп–ойлер–тройной сальхов. Четверной риттбергер японец приземлил на две ноги.

За прокат Кигияма получил 191,91 балла и 297,60 в сумме.

Getty Images

Сема Уно стал чемпионом мира. Фигурист чисто выполнил четверной риттбергер, четверной сальхов, каскад четверной тулуп–двойной тулуп. У спортсмена есть фирменный каскад, который не получилось исполнить на мировом первенстве — сегодня Сема сделал тройной аксель–ойлер–одинарный флип. За прокат японец получил 202,85 балла и 312,48 в сумме.

Getty Images

Выиграть чемпионат мира для Уно было очень важно. Ведь все помнят душераздирающую картину, когда фигурист три года назад на этапе Гран-при в Гренобле развалился физически и эмоционально. Тогда у него были сложности с поиском тренера, он перебирал множество вариантов. Стефан Ламбьель воспринимался как перевалочный пункт. Никто не знал и не мог представить, что начинающий тренер сможет привести Сему к олимпийской медали и титулу чемпиона мира.

Getty Images

Одиночники закончили олимпийский цикл. Выступления были неравномерными, кто-то неожиданно разваливался (как Илья Малинин или Даниэль Грассль), кто-то выдавал прокат жизни — например, как Камден Пулкинен. Какая-то часть выступавших завершит спортивную карьеру после этого сезона, но благодаря таким спортсменам, как Юма Кагияма, остается вера в новое поколение фигуристов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене