Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русско-американский фигурист в 17 лет борется за медаль чемпионата мира. Уровень запредельный даже без Чена и Ханю

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Малинин уступает только трем японцам, но в произвольной у него самый мощный контент.

Соревнования среди мужчин на чемпионате мира не потеряли своей зрелищности из-за отсутствия российских спортсменов. Пропуск Юдзуру Ханю и Нейтана Чена больше сказались на турнире в Монпелье, хотя уровень все равно был запредельным. Но благодаря этому у нас будет новый чемпион мира среди одиночников, и жесткая борьба началась еще в короткой программе.

Американец с русскими корнями Илья Малинин совсем недавно набрал технический минимум для мирового первенства и отлично дебютировал на главных стартах. Он идеально откатал короткую программу: четверной лутц, каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель. Таким прокатом Малинин показал, что его зря не взяли в сборную США на Олимпийские игры. Он выглядит сильнее и Брауна, и Чжоу. За короткую программу Малинин получил 100,16 балла и занимает четвертое место. Но в произвольной у него самый мощный контент, он способен биться и за золото.

Getty Images

Для совсем юного фигуриста такие оценки стали неожиданностью. Когда на взрослый уровень выходил Нейтан Чен, судьи не были к нему настолько лояльны. Поэтому с первого раза получить 100 баллов — исключение. С одной стороны, у Ильи чистейшие прыжки. Но с другой, тяжело согласиться с общей суммой.

Малинин опередил более опытного американца Винсента Чжоу. Тот не смог выступить в личном турнире Олимпиады из-за положительного теста на коронавирус. Во Франции Винсент очень старался, получил достаточно высокие компоненты (на 3 балла выше, чем у Малинина). Для самого спортсмена это выступление было очень важным, что после окончания он не смог сдержать слез. Но оценка всего 95,84 балла. Судьи снова нашли недокруты — четверть на квад-лутце и половина оборота на квад-сальхове, что привело к понижению базы прыжка.

Казуки Томоно последний раз выступал на чемпионате мира в 2018 году — сразу после Олимпиады в Пхенчхане. Ему вновь выпала возможность выступить на мировом первенстве из-за снятия Ханю, а фигурист использовал этот шанс. Казуки чисто исполнил каскад четверной тулуп — тройной тулуп, четверной сальхов и тройной аксель. Томоно за прокат получил 101,12 балла и занимает третье место. Этим результатом он еще раз доказал, что его место в сборной на главные старты более чем заслужено.

Юма Кагияма занимает второе место после короткой программы. Фигурист чисто исполнил четверной сальхов и каскад четверной тулуп — тройной тулуп. За оба прыжковых элемента он получил сумасшедшие надбавки, суммарно +8,1 балла. Тройной аксель фигурист выехал в тройку, из-за чего прыжок ушел в минусовую зону. Его смело можно назвать одним из ярчайших открытий этого олимпийского цикла. Спортсмен показывает отличное катание и уже превосходит по оценкам лидеров сборной. За прокат Кагияма получил 105,69 балла. Лидерство Юма потерял из-за подпорченного трикселя.

Getty Images

Сема Уно выиграл короткую программу на чемпионате мира. Спортсмен идеально выполнил все прыжковые элементы: четверной флип, каскад из двух тулупов четверного и тройного, тройной аксель. У Семы даже после выступления на Олимпиаде нет ощущения усталости и тяжести. Уно провел очень сложный цикл, с большим количеством изменений и продолжает уверено занимать лидирующие позиции. 109,63 балла за прокат — прекрасный итог первого дня соревнований.

Getty Images

На прошлом постолимпийском чемпионате мира мужской турнир был очень тяжелым — многие падали и показывали худшие прокаты сезона. В этом году ситуация совсем другая, даже те, кто приехал после Олимпиады прекрасно выступили. Даже фигуристы, которые приехали по замене, откатались на свой максимум. В произвольных программах накал только усилится, и будет видно, кто реально достоин медалей этого ЧМ.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене