Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 марта 2022, Среда, 10:00

Щербакова и Кондратюк — капитаны Кубка Первого канала. Справедливо ли это?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главной проблемой станет их выбор.

Год назад сильнейших фигуристов Европы лишили континентального форума. На что ФФККР почти сразу заявила, что организует дополнительный внутренний турнир — в итоге зрителей ждал незабываемый Кубок Первого канала.

В календаре этого сезона КПК уже стоял, но из-за февральских событий сначала поменял локацию, а затем и вовсе был перенесен. Недопуск наших спортсменов на постолимпийский ЧМ «развязал» организаторам руки: Кубок-2022 стартует уже в эту пятницу.

Капитанами стали Анна Щербакова и Марк Кондратюк, что вполне оправданно — это наши главные герои Пекина. А вот как будут команды комплектоваться, пока неизвестно. Одной из проблем прошлогоднего турнира считалась именно жеребьевка: идея с сеянными, может, и была неплохой, вот только Щербакова и Камила Валиева (1-е и 2-е место на ЧР-2021) почему-то оказались в одной команде.

В этом сезоне ситуация с посевом только усложнилась — было больше турниров, кто-то выступал по юниорским стартам, кто-то не соревнуется с чемпионата России. «Доработать» прошлогоднюю формулу и ранжировать согласно национальному первенству? Тогда в одной команде могут оказаться медалисты Пекина Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Анастасия Мишина / Александр Галлямов, показавшие на ЧР 3-й и 1-й результат соответственно. Смотреть на международный «сизн бест»? Тогда не совсем справедливо будут даны номера Аделии Петросян и Софье Самоделкиной, катавшихся по юниорам — у них программы изначально строились иначе. А если попытаться скомбинировать, что тогда в приоритете?

Евгений Семенов, Sport24

Возможно, есть смысл отказаться от посева и доверить капитанам выбор без каких-либо рамок. О слепой жеребьевке не говорим — при таком распределении возможен слишком сильный перевес.

Чем хорош свободный выбор? Вне тренировочных катков фигуристы часто общаются друг с другом, следят за выступлениями других, дружат. Наверняка Кондратюк хотел бы пригласить в свою команду Валиеву, есть свои друзья-фавориты и у Щербаковой. А ведь цель Кубка Первого канала — интересные соревнования в дружеской обстановке. Так почему бы не довериться самим фигуристам?

Из личного архива Марка Кондратюка

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене