Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 марта 2022, Четверг, 10:08

Жулин: «Решение ISU отстранить Россию — нарушение всех прав спортсмена. Фигуристов-то зачем трогать?»

Поделиться
Комментарии

Двукратный призер Олимпийских игр, тренер по фигурному катанию Александр Жулин высказался о решении ISU отстранить сборную России от международных соревнований из-за конфликта между Украиной и Россией. Санкции затронули не только фигуристов, но и всех российских спортсменов.

«Решение ISU об отстранении сборной России от международных соревнований — это нарушение вообще всех прав спортсмена. Все спортсмены и фигуристы в частности — последние люди, которые участвуют в развязывании конфликтов. Окей, весь мир врубил санкции, но спортсмены тут при чем? Фигуристов-то зачем трогать? Мы всю жизнь занимаемся спортом и фактически ничего больше не умеем, а они лишают нас права соревноваться.

Главная проблема решения ISU — это неизвестность. Трудно заставлять спортсменов тренироваться, когда у них нет четкой цели, когда они не знают, что будет завтра и к чему вообще готовиться. Раньше мы четко знали, к чему готовимся и что мы делаем, а сейчас такого понимания нет. Убеждать людей тренироваться усерднее, когда они осознают, что нет ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы — достаточно тяжело. Все международные федерации кричали «Спорт вне политики», а в итоге докричались до того, что сейчас всех русских хотят убрать и сделать вид, что такой страны в спорте не существует.

Конечно, чтобы была какая-то мотивация и надежда, нужно обжаловать решение ISU в CAS. В любом случае, даже если в этом нет особого смысла, попытаться стоит», — сказал Жулин в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0