Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 марта 2022, Среда, 15:17

Писеев: «Смена спортивного гражданства российскими фигуристами не исключена, но вряд ли среди лидеров»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев не думает, что лидирующие фигуристы России решатся на смену спортивного гражданства в условиях запрета на выступление в международных соревнованиях.

«Касаемо смены гражданства в российском фигурном катании, не думаю, что это будет происходить в массовом масштабе. Отдельные случаи, которые уже были, могут быть, но не среди сильнейших. Это не исключено, но вряд ли среди лидеров.

Мое отношение к этому? Я в принципе всегда был против смены гражданства среди фигуристов и никогда не был сторонником такого. Бывали моменты, когда некоторым федерациям нужно было помочь. Мы надеялись, что эти спортсмены будут способствовать развитию фигурного катания в этих странах. Ведь хорошо, когда спортсмены выступают, а внутри таких стран строятся спортивные сооружения, в частности катки. Но порой мы видим, что ничего не делается, и они довольствуются тем, что есть. Вот это плохо. Но мы поддерживали и будем поддерживать эти страны, чтобы там появлялись свои коллегии судей, строились катки.

Я категорически против того, чтобы наши ведущие фигуристы покидали страну в этот период. Думаю, все пройдет и встанет на свои места. Не надо сейчас отчаиваться, а надо искать пути, чтобы спортсмены выступали — находить альтернативные соревнования. Уже есть какие-то идеи, Федерация над этим работает. Думаю, мы найдем подходы, которые будут стимулировать спортсменов.

КПК — серьезный, необходимый в данной ситуации, развлекательный турнир, но сравнивать его с ЧМ… В двух видах — женском и парном катании — конечно, уровень будет даже выше мирового первенства. Что касается мужского одиночного, то наши ребята, к сожалению, уступают зарубежным коллегам. В танцах сложно что-то говорить, потому что участвует всего две ведущие пары», — сказал Писеев в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0