Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 марта 2022, Среда, 08:20

Валиева будет брать реванш у Щербаковой за Олимпиаду: главное о Кубке Первого канала, который заменит нам ЧМ

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Состав, капитаны, расписание, билеты.

Совсем скоро состоится главное событие российского фигурного катания концовки олимпийского сезона — Кубок Первого канала, где (за одним исключением) выступят все сильнейшие спортсмены страны. Ниже — основная информация о турнире.

Кубок Первого канала — 2022: когда?

25-27 марта. В одни даты с чемпионатом мира.

«Случайно это или нет? Это вопрос из категории «догадайтесь сами», — иронизирует глава ФФККР Александр Горшков. После недопуска российских спортсменов на мировое первенство наша федерация решила ввести контрсанкции и провести турнир в эти же даты. Даже интересно, у какого из соревнований рейтинги будут выше.

Александр Мысякин, Sport24

Расписание Кубка Первого канала — 2022

25 марта, 18:00 — прыжковый фестиваль;
26 марта, 17:00 — короткая программа;
27 марта, 17:00 — произвольная программа.

Где пройдет Кубок Первого канала — 2022?

Турнир пройдет в столице Мордовии на новом стадионе «Саранск-Арена», который должны были открыть еще несколько лет назад. Ледовый дворец, вмещающий 7800 зрителей, уже принимал два крупных турнира в этом сезоне — первенство России среди юниоров и финал Кубка страны. Эти соревнования проходили при немногочисленной аудитории. Но на Кубке первого канала ситуация, надеемся, будет другой.

Саранск-Арена

Кубок Первого канала — 2022: участники?

Все сильнейшие. За исключением вице-чемпионки Олимпиады Александры Трусовой.

«Наверное, я не могу после Олимпиады пока выступать. Мне очень сложно, наверное, отойти и по новой начать выступать. Поэтому хочу немножко подождать», — рассказала фигуристка на мероприятии в родной Рязани.

Участники командного турнира:

Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко.

Женщины: Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова.

Танцы на льду: Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин.

Пары: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

Участники прыжкового турнира:

Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко.

Женщины: Софья Акатьева, Камила Валиева, Вероника Жилина, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова.

Пары: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

Александр Мысякин, Sport24

Кубок Первого канала: правила, капитаны?

В прыжковом турнире фигуристы будут показывать свои коронные элементы, а также удивлять каскадами, которые не исполняются на официальных соревнованиях. Например, в прошлом году звезды сборной России пробовали исполнить пять прыжков подряд.

В субботу и воскресенье все участники будут соревноваться в двух командах — «Красная машина» и «Время первых» (эти же названия были и в прошлом году). Алина Загитова, Евгения Медведева, Алексей Ягудин и Максим Траньков будут работать в качестве ведущих и группы поддержки команд. А капитаны будут выбраны среди действующих спортсменов.

РИА Новости

Кубок Первого канала — 2022: билеты?

Билеты продаются на сайте kassir.ru. Цена — от 100 до 1500 рублей. Если вы планируете приехать в Саранск — забронируйте жилье как можно скорее, свободных мест в гостиницах почти не осталось.

Кубок Первого канала — 2022: трансляции?

Транслировать соревнования будет, что логично, Первый канал. А вот на ютубе наблюдать за выступлениями лучших фигуристов будет проблематично — с недавних пор ряд российских государственных телеканалов там заблокированы (Первый — в их числе). Но соревнования всегда в полном объеме можно смотреть на сайте 1tv.ru.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене