Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 февраля 2022, Понедельник, 07:10

Хореограф из Венгрии поставил Туктамышевой новую программу перед чемпионатом мира. Кто такой Адам Соля

instagram.com/adamsolya/
Поделиться
Комментарии
Что о нем известно.

Адам Соля — венгерский хореограф, который уже не первый олимпийский цикл работает с фигуристами. В основном он сотрудничает с европейскими одиночниками и одиночницами, но недавно появилась новость о том, что Адам приехал в Санкт-Петербург и поставил новые короткие программы Елизавете Туктамышевой и Евгению Семененко. Они планировали представить их на Кубке Первого канала, но из-за измененного формата, где будут только произвольные, увидеть работу хореографа мы сможем либо на чемпионате мира, либо уже в новом сезоне.

О самом Адаме не так много информации. Вот, что написано на его официальном сайте:

«Адам — профессиональный танцор и актер, он известен мастерством использования классического балета, современного танца и современных движений рук и корпуса в своей хореографии. Его актерский опыт добавляет драматический аспект к интерпретации музыки и стиля катания фигуриста».

Стоит сказать, что для Соля это не первый опыт работы с российскими спортсменами — в 2017 году он уже ставил программы Туктамышевой, когда группа Алексея Мишина проводила сборы в Эстонии.

Чаще всего Адам работает с Йориком и Луной Хендрикс. Большинство программ для самой сильной одиночницы из Европы (не считая россиянок) поставил именно этот хореограф. Также постановщик сотрудничает с Никитой Старостиным, на данный момент этот бельгийский фигурист не может попасть на топ-уровень, но все равно принимает участие в главных стартах.

Помимо России и Бельгии, Адам Соля сотрудничает с Вальтери Виртаненом, Йенни Сааринен и Линнеа Кедер из Финляндии, Элишкой Брежзиновой из Чехии. Он часто становится участником европейских сборов, где занимается с фигуристами хореографией и актерским мастерством.

Его программы не заточены на набор баллов и увеличение технического контента. Он всегда ставит, исходя из собственной задумки, и преследует сугубо творческие цели. Несмотря на это, Адам не является постановщиком топ-уровня, о нем мало известно, и в целом сообщество фигурного катания не часто ставит его в ряд с другими европейскими хореографами.

Но фигуристам, которые не претендуют на медали крупных международных стартов, тоже нужны хорошие и качественные программы. Адам Соля прекрасно выполняет свою работу в данном сегменте заказов. Возможно, после сотрудничества с группой Алексея Мишина больше топовых спортсменов и тренеров обратят на него внимание.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0