Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Экс-глава РУСАДА: «Валиева оказалась эмоционально неготовой к такому тяжелому развитию ситуации»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал допинговый скандал в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине. После победы российской сборной по фигурному катанию в командном турнире стало известно о том, что допинг-проба Камилы Валиевой, взятая в декабре, дала положительный результат. Спортсменку допустили до участия в одиночном турнире, где она выступила неудачно, но существует вероятность, что золото командного турнира могут у России отобрать.

«Я сейчас ни в коем случае не хочу задевать нашу юную звезду Камилу Валиеву, настоящую звезду, она пережила и так чересчур много для ее возраста и оказалась психологически незащищенной и эмоционально неготовой к такому, достаточно предсказуемому тяжелому развитию ситуации, которую многие восприняли как победу после лояльного решения CAS.

Но чтобы судить беспристрастно и постараться разобраться в том, что происходит, — а это важно для выработки целесообразных решений по выходу из ситуации, — предлагаю обезличить ситуацию. Решение CAS, по мнению Всемирного антидопингового агентства (WADA), было принято вразрез с не «факультативными» нормами Всемирного антидопингового кодекса. И WADA в своем заявлении указало на это, сделав особый акцент на то, что нормы были ранее приняты после согласования со всеми стейкхолдерами, выделяя особую значимость согласования с сообществом спортсменов. И возмущение со стороны международной спортивной среды было вызвано противоречием развития ситуации установленным международным антидопинговым нормам, с выводами о нарушении прав спортсменов», — цитирует Гануса «Газета.Ru».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0