Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Тутберидзе сделала чудо с Тарасовой и Морозовым. Но победить в Китае было невозможно

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У Мишиной и Галлямова — бронза.

Произвольная программа пар должна была стать финальной точкой всего фигурного катания на Олимпийских играх. Показательные выступления выносим за скобки — это не соревнования. Несмотря на то, что в первых разминках было много ошибок, сильнейшие дуэты смогли порадовать публику максимальной собранностью.

К сожалению, в четверке лучших лишними оказались Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Да, сегодня был степ-аут на выбросе. Да, судьи нашли небольшой недокрут на тройном тулупе. Но коридор оценивания стал абсолютно другой, даже по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира. Жаль, что свои лучшие прокаты Саша и Дима выдали два месяца назад, в Санкт-Петербурге. Тогда к ним было невозможно придраться. 141,91 балла — по расстановке нет вопросов, но разница от топ-3 должна быть намного меньше.

Естественно, спортсмены с оценками не согласились. «Мы такие баллы набирали три года назад, когда вышли из юниоров. Недодали? Позорно недодали», — заявил Козловский в микст зоне. Очень интересно, как пару теперь оценят на чемпионате мира — 2022.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов вышли на произвольную максимально сосредоточенными. Срыв поддержки в командном турнире мог стать для судей плохим сигналом, ведь их основной козырь — это стабильность. Произвольную в личном турнире Настя и Саша проехали чуть хуже обычного. Все-таки им не хватает пока скорости на элементах, железной уверенности в поддержках и эмоциональности. Но по технике Мишина и Галлямов лучшие — это даже не обсуждается. 154,95 балла — не дотянули до личного рекорда.

От Евгении Тарасовой и Владимира Морозова всегда невольно ждешь сюрпризов. Слишком часто они ошибаются на прыжках, выбросах и поддержках. В Пекине Женя и Володя сделали невозможное — дважды выступили без глупых недочетов. На параллельном тройном сальхове Тарасова заметно поборолась на выезде, но устояла. Судьи щедро плюсовали все элементы, поэтому по технике они отстали совсем немного от Мишиной/Галлямова. Благодаря оценке за компоненты Тарасова и Морозов все же обошли Настю и Сашу — ровно 155 баллов за произвольную.

Женя после проката благодарила Этери Тутберидзе, что она собрала вокруг ребят мощную команду специалистов. И в итоге на самом главном старте они откатали безошибочно. Работа принесли свои плоды. Если бы Олимпиада проводилась в другой стране, быть может, Тарасова и Морозов стали бы олимпийскими чемпионами.

Лидеры китайской сборной Вэнцзинь Суй и Цун Хань, на самом деле, могли проиграть только самим себе. Специально для домашних Игр они восстановили сложнейшую четверную подкрутку и стали единственными спортсменами, которые пошли на элемент ультра-си. Все шло хорошо до параллельного сальхова, который Суи часто делает плохо. Так же получилось и в этот раз — степ-аут и недокрут в половину оборота. В итоге все преимущество от квад-твиста было потеряно. За сальхов получили жалки 0,65 балла, то есть потеряли примерно 4 балла. Решающую роль сыграл тодес вперед-наружу, который оценивается выше, чем более простой вперед-внутрь у Тарасовой и Морозова. Вэнцзинь и Цун получили за произвольную 155,47 балла, проиграв компонентами Жене и Володе. А по общему результату за две программы установили новый мировой рекорд — 239,88 балла.

Цена золота — 0,63 балла…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Е. Тарасова / В. Морозов
С. Вэньцзин / Х. Цун
А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0