Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
18 февраля 2022, Пятница, 15:03

3 русские пары проигрывают китайцам после короткой. Но главными преследователями внезапно стали Тарасова/Морозов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чемпионы мира Мишина и Галлямов — 3-и.

Парное катание организаторы Игр-2022 оставили на конец двухнедельного марафона соревнований. Это неудивительно — только в этом виде у хозяев Олимпиады есть шанс попасть в топ-3 и даже побороться за победу. А две других медали, если без неожиданностей, должны забрать российские пары. Интрига состоит в том, как именно дуэты расположатся на пьедестале.

Серьезную заявку на попадание в сильнейшую разминку сделали Чен Пэн и Ян Цзинь. Вторая китайская пара представила необычный музыкальный микс на основе «Лунной сонаты» в сочетании с современной композицией «No one». Все элементы были выполнены качественно и музыкально, только тодес подвел — второй уровень. 76,10 балла — немного не дотянули до личного рекорда.

Последнюю четверку открыли действующие чемпионы мира и Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Уже традиционно никаких грубых ошибок они не допустили. Настя заставила поволноваться на параллельном тройном сальхове, не самый четкий выезд. Эмоционально получилось чуть хуже, чем в командном турнире, но личное достижение Мишина и Галлямов все же улучшили — 82,76 балла. По части техники уступили главным конкурентам в качестве исполнения поддержки — проигрыш Суй/Хань 0,36 балла.

Двукратные чемпионы мира Вэнцзинь Суи и Цун Хань выступили еще круче и увереннее, чем в команднике. По-настоящему взрослая программа, максимально качественное исполнение сложных элементов — сегодня все сложилось в лучшее выступление пары за весь олимпийский цикл. Немногочисленные зрители сорвали привычную тишину, но это того стоило. 84,41 балла — Вэнцзинь и Цун улучшили свой прежний мировой рекорд примерно на 1,5 балла. А еще и впервые за 8 лет обошли легендарный прокат Волосожар и Транькова образца Сочи-2014.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов своим выступлением решили доказать, что их несправедливо не взяли в командный турнир. Такого уверенного выступления у них не было со времен Пхенчхана-2018. А еще Тарасова и Морозов подтвердили свое техническое мастерство — суммарно за все элементы они получили больше, чем китайцы. 84,25 балла — их новый личный рекорд. Для промежуточного лидерства им не хватило более сложного выброса — флипа.

После таких бомбических выступлений Александра Бойкова и Дмитрий Козловский оказались под серьезным прессингом. Да, грубых ошибок, как на чемпионате Европы — 2022, они не допустили. Но для борьбы за топ-3 им нужно было быть идеальными. Много элементов пошли под пересмотр технической бригады — тодес и поддержку понизили до третьего уровня сложности. А касание рукой на выбросе не позволило Саше и Диме преодолеть планку в 80 баллов, за выступление они получили 78,59 балла и остались на четвертом месте.

Несмотря на некоторую предубежденность о домашнем судействе, китайского судьи в панели не было. При этом блок российского, белорусского и венгерского судьи поставил Мишину/Галлямова и Тарасову/Морозова выше хозяев турнира. А израильский судья решил дать всем парам равные шансы, распределив результаты между топ-3 в интервале 0,13 балла.

В произвольной программе Суи/Хань заявили четверной подкрут, чтобы сократить техническое отставание от Мишиной/Галлямова с каскадом из двух тройных прыжков. Но нельзя списывать Бойкову и Козловского — четыре года назад Алена Савченко также находилась на четвертой позиции после короткой, а затем выиграла олимпийское золото после блестящей произвольной. И не забываем, что Мишина/Галлямов выиграли ЧМ-2021, закончив короткую на третьем месте.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

С. Вэньцзин / Х. Цун
Е. Тарасова / В. Морозов
А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0