Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Украинская фигуристка Шаботова, обвинявшая учениц Тутберидзе в использовании допинга, провалилась на Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова провалилась на Олимпийских играх, заняв по итогам короткой программы последнее, 30-е место.

16-летняя спортсменка набрала лишь 48,68 балла — меньше всех фигуристок. Таким образом, она не попала в число 24 фигуристок, которые будут выступать с произвольными программами в четверг, 17 февраля.

Отметим, что Шаботова родилась в Москве. В июле 2019 года она сменила спортивное гражданство и стала представлять сборную Украины. Анастасия является двукратной чемпионкой Украины — 2020 и 2021.

Напомним, что в январе 2019 года Шаботова оказалась в центре громкого скандала, когда заявила, что в группе заслуженного тренер Этери Тутберидзе употребляют допинг. Ученицами Тутберидзе являются такие известные фигуристки, как Алина Загитова, Евгения Медведева, Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова. Позже Шаботова объяснила свое скандальное заявление о допинге в группе Тутберидзе так: «Я сказала глупость. Может, потому, что проиграла на последних соревнованиях. Я не думала, что меня не так поймут». С Анастасией провели разъяснительную беседу.

На Олимпиаде-2022 в Пекине, где Шаботова провалилась, короткую программу выиграла 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева. Участие Валиевой в личных соревнованиях фигуристок находилось под вопросом из-за громкого допингового скандала. После победы Камилы в командном турнире Олимпиады в составе сборной России по фигурному катанию выяснилось, что допинг-тест юной фигуристки от 25 декабря 2021 года дал положительный результат. Разбирательства будут продолжаться, но Спортивный арбитражный суд принял решение пока допустить Валиеву к личным соревнованиям.