Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеФигурное катание. ОИ
14 февраля 2022, Понедельник, 07:00

Юрист Прокопец — о Валиевой: «Все полученные награды точно останутся у сборной России»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал решение CAS допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до выступлений на Олимпийских играх в Пекине.

«Предстоит еще минимум одно слушание по делу Валиевой. Это решение было вынесено исключительно по допуску к дальнейшему участию в Олимпиаде. Вопрос по существу решится уже после завершения Олимпийских игр. Сначала будет проведено заседание РУСАДА. Если WADA не согласится с их решением, то сможет обжаловать его в CAS.

Самое главное, что все дальнейшие действия и разбирательства уже не будут иметь никакого отношения к завоеванным медалям. Все полученные награды точно останутся у сборной России. Последующие процессы будут касаться исключительно судьбы самой спортсменки — дисквалифицировать на следующий срок или нет.

Когда принималось решение о допуске, предварительно оценивались шансы на итоговый результат. Арбитры никогда бы не допустили спортсмена к участию в Олимпиаде, если бы они видели супер серьезный допинг. Здесь мы имеем дело с несовершеннолетней спортсменкой и минимальной дозой. Коллеги, которые занимаются этим делом, говорили мне, что это на уровне пыли. Скорее всего, будет либо очень минимальное наказание, либо просто предупреждение. Шансы избежать дисквалификации очень высоки», — сказал Прокопец в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Драгомир.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0