Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеФигурное катание. ОИ
14 февраля 2022, Понедельник, 06:44

Гендиректор CAS — о Валиевой: «Решение помешать участвовать спортсменке на Олимпиаде понесет ей непоправимый ущерб»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Генеральный директор Спортивного арбитражного суда (CAS) Мэтью Риб прокомментировал решение допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до выступлений на Олимпийских играх в Пекине.

«После всех процедур CAS решил, что санкций не будет. Временное отстранение приведет к существенному ущербу. Мы исходили из принципов справедливости и баланса интересов между спортсменами и зрителями. Валиева не тестировалась позитивно во время Олимпийских игр в Пекине, но по-прежнему является объектом дисциплинарных процедур по делу о позитивном тесте в декабре 2021 года. CAS решил, что решение помешать участвовать спортсменке на Олимпиаде понесет ей непоправимый ущерб в данных обстоятельствах. Мы подчеркнули, что были серьезные вопросы о несвоевременном сообщении результатов по тесту, который был проведен в 2021 году. Есть некоторые юридические моменты, которые не являются виной спортсменки — сообщение о тесте в середине Олимпиады.

Поздний результат — это плохой факт, который касается не только спортсменки, но и Организационного комитета. Другими словами — если бы эти тесты были завершены вовремя, то мы бы не были здесь. И нам бы не приходилось принимать такое решение. Нас попросили определить вопрос временного отстранения. Вопросов по результатам в командом соревновании мы не рассматривали. Они будут рассматриваться по другим процедурам и необязательно в формате CAS.

CAS принял решение о процедуре по Камиле Валиевой. CAS принял решение разрешить госпоже Валиевой продолжать участвовать на соревнованиях в Олимпийских играх в Пекине-2022. Это означает, что не будет установлено временное отстранение фигуристки. CAS выложил аргументацию своего решения. Постараюсь ее изложить. Арбитры CAS знают о временном официальном отстранении, но определили, что фигуристка должна воспользоваться исключительными обстоятельствами. Во-первых, ей не исполнилось 16 лет. Она защищенное лицо по антидопинговому кодексу. Правила РУСАДА и Всемирный андтидопинговый кодекс ничего не говорят об отстранении, которое устанавливается в отношении незащищенных лиц», — говорится на официальном сайте CAS.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0