Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеФигурное катание. ОИ
14 февраля 2022, Понедельник, 13:15

«Почти уверен: давление не скажется на катании Валиевой». Ягудин на Олимпиаде — о CAS, квадах Трусовой, американцах

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разговор на актуальные темы.

14 февраля в Пекине произошло два важных события. Российские танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов взяли олимпийское серебро, а Камилу Валиеву допустили до личного турнира девушек (пусть и без награждения в случае попадания в призы). Корреспондент Sport24 Константин Лесик обсудил происходящее с олимпийским чемпионом и комментатором Алексеем Ягудиным, который тоже работает в столице Китая.

— Какие впечатления от турнира танцоров?
— Сегодня все случилось под стать Дню святого Валентина, возникло дополнительное праздничное настроение. Наша сборная добывает серебро в танцах! Теперь у Никиты Кацалапова два золота командника, серебро с Викой здесь и бронза Сочи-2014.

Две последние разминки было очень интересно смотреть. Все программы разносторонние — то классика, то современное. Но больше всего поразили французы (Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон).

Getty Images

— Невозможно с ними бороться?
— Не у меня спрашивать. Но, по моим впечатлениям, — Камила Валиева, французы и мистер Нейтан Чен — далекий космос. Порой приходишь в музей, смотришь работы, которые тебя восхищают, а у какой-то одной останавливаешься и задерживаешься.

Я танцы воспринимаю визуально, не зная правил. Знаю только твиззлы. А твиззлы сегодня все делали. (улыбается). Я не очень большой фанат классической музыки, и у французов достаточно сложное произведение, но при этом я находился в прострации. Их ритм-танец и произвольный — картины, на которые ты хочешь продолжать смотреть.

Синицина/Кацалапов… Я не видел, чтобы они раньше так катались. Вика с Никитой сегодня и позавчера в ритм-танце — совершенно другая пара по сравнению даже с командником. На мой взгляд, в личном турнире Олимпиады были их лучшие прокаты сезона. Но французы — это другая страница. Это лишь мое мнение.

— В трех видах есть лидеры. В парах, получается, все не так однозначно? Мишина/Галлямов смогут бороться с китайцами?
— Мне кажется, что не только Мишина/Галлямов, но и Тарасова/Морозов и Бойкова/Козловский.

Сегодня был на тренировке: Женя с Вовой в прокате сделали небольшую помарку, но со всем, в принципе, справляются. В парах нет такого, чтобы кто-то один сильно выделялся. Все в итоге решат нервы! А в форме все превосходной. Держим кулачки.

— Завтра стартует турнир у девушек. Какие ожидания?
— Во-первых, я рад за Камилу Валиеву. Весы могли качнуться в любую сторону, если бы качнулись в недопуск, то глобально — все.

А тут нам дается надежда. Мы все понимаем, что CAS не рассматривал судьбу командных медалей и вообще дела в основном, но допустил Валиеву до турнира, что не может не радовать. Это лучшая новость сегодняшнего дня.

Я во всех интервью говорил, что Камила Валиева — очень внутренне сильный человек. Мне кажется, что она каждую секунду проверяла, нет ли решения. Для 15-летней девочки это потрясение. Такое давление выдержит не каждый взрослый человек. Надеюсь и практически уверен, что это никак не скажется на ее катании в личном первенстве.

Я периодически хожу на тренировки. И, что касается Саши Трусовой и Ани Щербаковой, — пока все хорошо.

— У Саши в прогоне произвольной получились 5 четверных, в короткой — тройной аксель.
— Знаете, Ханю тоже на тренировках прыгал 800 четверных сальховов из 800, но сделал бабочку в прокате. Это спорт. По тренировкам можно приблизительно судить об общем состоянии, но что ты сделаешь на соревнованиях…

Но в любом случае лучше видеть на тренировках пять четверных и тройной аксель, чем не видеть вообще. Пока очень положительные впечатления оставляют здесь наши девушки.

Еще хочу отметить, что очень хороша японка Каори Сакамото. Думаю, она единственная, кто может напрячь наших. Как напрягла Луна Хендрикс на Европе. По тренировкам Каори — мощь.

— Нет какого-то негативного фона от заявлений и разговоров о допинге? Американские и британские журналисты задают неприятные вопросы, критикуют нас в твиттере…
— Это же не тот случай, что все сегодня проснулись и решили: «сегодня к русским будем вот так относиться». Это копится с годами.

В такие моменты я вспоминаю фразу Татьяны Тарасовой «ищи говно в себе». Не надо давать повода, чтобы к нам было такое отношение. Мы все понимаем, что находимся под лупой.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0