Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Роднина: «В намеренную провокацию с допинг-пробой Валиевой я не верю. Извините, так происходило не только с нами»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании, депутат Госдумы Ирина Роднина уверена, что ситуация с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой не является чьей-либо провокацией.

О том, что в пробе 15-летней фигуристки от 25 декабря 2021 года было обнаружено запрещенное вещество, стало известно спустя два дня после победы сборной России в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. РУСАДА объяснило столь длительный период с момента взятия пробы и до момента обнародования ее результата тем, что сотрудники стокгольмской лаборатории заразились коронавирусом.

«В подставной характер и намеренную провокацию с допинг-пробой Валиевой я не верю. Нам же объяснили — люди в стокгольмской лаборатории болели, поэтому и анализ тестов затянулся. Провокация? А в чем она? В том, что нашу звездочку, нашу маленькую девочку тронули? Ну, извините меня, так происходило не только с нами. Вспомните историю с гимнасткой из США Симоной Байлз, которой запретили ввезти в страну психотропные препараты, и она снялась с соревнований. Почему мы все только на себя берем? Абсолютно не важно, сколько тебе лет, какого ты цвета, какой национальности и так далее. Почитайте принципы олимпийского движения, хартию. Мы все в равных условиях. Если мы говорим, что Камила — талантливая и замечательная спортсменка, но еще слишком молода, тогда зачем мы ее толкаем в самое пекло, где соревнуются гиганты?

Есть юношеские Олимпийские игры, юниорские чемпионаты мира и так далее. Понимаю, все пытаются защитить Валиеву, мы своих не бросаем — это правда и совершенно естественно. Но, с другой стороны, получается, что мы никаких выводов не делаем и усложняем жизнь будущим олимпийцам. Тех, кто сегодня выступает без флага и гимна, подвели спортсмены, которые попались на допинге во время Игр-2008, -2010, -2012 и так далее. Верно? А сейчас мы допускаем точно такую же ситуацию, не сделав никаких выводов. Это и есть самое ужасное. Мы всех вокруг обвиняем, но не замечаем бревна в своем собственном глазу, как сказал наш президент», — сказала Роднина Sport24.