Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валуев: «Сегодня жертвой может стать Валиева, а завтра любой другой человек. Нужно защитить нашу спортсменку»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев выразил поддержку фигуристке Камиле Валиевой и отреагировал на новость о том, что дело российской фигуристки рассмотрит выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пекине.

«В этом деле очень много вопросов и уйма непонятных обстоятельств. Во-первых, почему о положительном результате допинг-пробы стало известно только 8 февраля, если она была сдана в декабре? Существует определенный срок рассмотрения допинг-пробы спортсмена, который был просрочен. Следовательно, это может стать предметом дальнейшего судебного разбирательства, потому что в этом случае можно подать апелляцию.

Нам нужно действовать только в рамках установленных правил, в рамках закона. Потому что бесполезно жаловаться на давление и строить теории заговора — все равно ничего не станет явным, если это так. Нам нужно быть готовыми к абсолютно любым провокациям и немыслимым сценариям. Эти приемы нам уже давно известны, сегодня жертвой может стать Камила Валиева, а завтра это может быть любой другой спортсмен. В любом случае, такие истории были ожидаемы.

Сейчас нужно пытаться максимально защитить нашу спортсменку и постараться доказать невиновность. В любом случае, пожелаю Камиле терпения и надеюсь, что с ней все будет хорошо», — сказал Валуев в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

11 февраля стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, взятой взятой РУСАДА 25 декабря на чемпионате России, обнаружен препарат триметазидин. На Валиеву уже по ходу Олимпиады было автоматически наложено временное отстранение, которое спортсменка успешно опротестовала в тот же день — 9 февраля, то есть, после завершения командного турнира, в котором Камила помогла сборной России завоевать золото. МОК решил подать апелляцию на отмену отстранения Валиевой в CAS. Дело будет рассмотрено выездной панелью CAS до старта личного турнира фигуристок (15 февраля).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0