Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Брызгалов: «Валиева — ангел. Если ей запретят выступать, это будет преступление против человечества»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бронзовый призер Олимпиады, экс-голкипер сборной России по хоккею Илья Брызгалов высказался о ситуации с допинговым скандалом вокруг фигуристки Камилы Валиевой на Играх в Пекине. В пробе 15-летней спортсменки от 25 декабря был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Решение о возможном отстранении ученицы Этери Тутберидзе примет выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS).

— Что говорят в США об этой ситуации с Камилой Валиевой?

— Что фигуристам пока не вручают медали. Но на телевидении не говорят ни имен, ничего. Хотя есть какие-то издания типа Yahoo — они уже столько грязи вылили… А то, что пишут в российской прессе, читать невозможно. Отстранили — не отстранили, неразбериха полнейшая. Главное то, что девочке 15 лет. Моему сыну только исполнилось 16, и он у меня спрашивает, какую таблетку надо взять при головной боли. Они несовершеннолетние и понятия не имеют, что надо принимать, а что — нет. Дети наивные и открытые, подчиняются родителям и тренерам. Поэтому я просто в шоке. Если загубят такую красоту, для меня это будет удар. Я потеряю последнюю веру в человечество. Для меня Олимпиада вообще закончится.

— Кто загубит?

— Все эти чиновники, функционеры, всякие международные комитеты. Этому ребенку нельзя запрещать кататься. На льду она несет красоту, доброту, тепло, изящество. К нам на землю спустился ангел с небес. И вместо того, чтобы восхищаться, учиться, наслаждаться, мы начинаем бояться и уничтожать. Пишут, что это препарат, который не воздействует на результат. И как что-то может повлиять на ее прыжки, пластику, хореографию? Полетели стервятники и начали рвать красивого лебедя. Действительно, балет. «Лебединое озеро». Вот, прекрасный лебедь, которым вчера все восхищались, а сейчас всем миром накинулись и начали ее разрывать. Хоть кто-нибудь встаньте на защиту Камилы и скажите: «Хватит!». Оставьте девочку в покое!

— В США, вы говорите, сдержанная реакция. А столько слухов, домыслов в российской прессе вас не удивляет?

— В США не позволяют такие высказывания из-за юридической точки зрения. А в России думают о том, у кого будет больше лайков и обсуждений. Неважно, что ты написал — правду или неправду. Нет никаких юридических или других последствий. Вот «Спорт-Экспресс» написал, а потом извинялся. Пока недостаточно информации, чтобы обсуждать. Но ребенок ни в чем не виноват абсолютно. Если Камиле запретят выступать, если ее дисквалифицируют, это будет преступление против человечества, — цитирует Брызгалова «РБ Спорт».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0