Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 февраля 2022, Среда, 13:15

Возрастной ценз в женской фигурке поднимут до 17 лет. Плюсы и минусы решения ISU

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Поломанных карьер будет меньше.

В разгар допингового скандала с участниками командного турнира Олимпиады появилась еще одна новость, которая требует дискуссии. Всем известно, что конгресс Международного союза конькобежцев пройдет в июне 2022 года. Были вынесены предложения по изменению системы оценивания и разделения судейской бригады. Сейчас же стало известно, что ISU вынес предложение о поэтапном поднятии возрастного ценза. Ранее с такой инициативой выступила Норвегия, но авторство совета ISU намного серьезнее и существеннее.

«Совет ISU пришел к выводу, что ради защиты физического и ментального здоровья наиболее необходимым изменением будет постепенное увеличение планки выхода на взрослый уровень с 15 до 17 лет. Это постепенное внедрение позволит фигуристам адаптироваться к новым ограничениям и избежать того, что фигуристы, которые уже соревновались на взрослом уровне, будут вынуждены вернуться в юниоры», — говорится в пояснительной части предложения.

Предложение стало следствием данных медицинской комиссии. Для того чтобы у спортсменов была возможность адаптироваться под новые правила, то в следующем сезоне планируется оставить текущий возрастной ценз (15 лет). В сезоне 2023/24 поднять его до 16 лет, а в 2024/25 — до 17. Также сохраняется правило, что фигурист должен достичь требуемого возраста до 1 июля, то есть в день официального начала нового сезона.

Александр Мысякин, Sport24

Также «Матч ТВ» поделился информацией, что 86% комиссии спортсменов Международного союза конькобежцев (куда входят и фигуристы, и тренеры) проголосовали за поднятие возрастного ценза.

У этого решения есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, возможно, прекратится форсирование на четверные в детстве. Скорее всего, для этого возрастной ценз и вводится, дабы сохранить здоровье атлетов. Чтобы вывести спортсмена на пик формы в 17-18 лет, надо беречь организм и не нагружать его так, как делают это в настоящее время. Сейчас пик формы и максимальная выжимка приходится на 15-16 лет (если мы говорим о женском одиночном катании).

Евгений Семенов, Sport24

С другой стороны все прекрасно понимают, что при желании можно вывести человека к 17 годам на топовый уровень. Правда, после этого выхлопа будет намного меньше, особенно если рассматривать нетрадиционные методики, такие как задерживание гормональных циклов, нездоровые методы сгона веса и прочие. Сейчас идет необратимый процесс, когда первые квады прыгают не в 13–14 лет, а в 10–11. Мы видим, что происходит в мужском одиночном катании, когда форсируют изучение четверных — Стивен Гоголев, Даниил Самсонов, Адьян Питкеев — они прыгали четверные в большом количестве в детстве и сейчас не могут выступать по взрослым.

Сейчас все чаще звучит фраза, что девочки могут обходить мальчиков по технике, что девушки сильнее мужчин. Кажется, что это цитата из манифеста о феминизме, но на самом деле все наоборот. Большинство квадисток сейчас — это несовершеннолетние девушки, которые начинают их изучать в совсем юном возрасте. У них банально нет выбора — без четверных у них нет шансов даже на медали юниорских стартов. Если у мужчин квады — это процесс наработанный, и уже есть свои методики грамотного подвода спортсмена к элементам ультра-си, то у женщин прошел всего олимпийский цикл. Большинство четверных делаются с большим преротейшеном, крутка делается не технично, а с помощью спины, что очень сильно нагружает ее. Пример, тройной прыжок Камилы Валиевой, из которого она только два оборота делает в воздухе.

Вспомним Элизабет Турсынбаеву, которая прыгнула на взрослом уровне четверной всего раз в карьере, а потом завершила из-за проблем со спиной. Запрет квадов у девушек остановит прогресс в спорте, как случилось с парным катанием. В это же время бросать десятилетних детей делать сложные элементы с заведомо неправильной техникой угробит их еще до наступления возраста выхода в сениоры.

Поднятие возрастного ценза — это не волшебная пилюля, которая одним подписанным документом решит все проблемы. Ее нужно решать в головах у тренеров, которые гонят большое количество детей на четверные в надежде, что хоть кто-то дойдет до взрослых. Пока существующие методы будут поощряться, ни одно правило фигурного катания не спасет нас от поломанных детей в борьбе за Олимпийское золото.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0