Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеФигурное катание. ОИ
7 февраля 2022, Понедельник, 04:00

Россия — лидер общего зачета Олимпиады! Фигуристы обеспечили победу даже без Камилы Валиевой

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но личная медаль Синициной и Кацалапова под большим вопросом.

Танцевальные пары выступали предпоследними в командном турнире Олимпийских игр. Для многих стран здесь решалось итоговое положение, как и для России. Интересно, что большинство танцоров для произвольного выбрали темы, связанные с их национальной культурой.

Так, Мисато Коматсубара и Тим Колето выбрали саундтрек из фильма «Мемуары гейши». Танец получился очень красивым, все музыкальные акценты хорошо обыграны. Правда, техники этим танцорам все еще не хватает. Сложно найти надбавку за элементы выше трех баллов, а четвертый уровень только на вращении, твиззлах и одной поддержке. Несмотря на это, они смогли завоевать себе квоту на Олимпийские игры и выступить. За произвольный танец Коматсубара/Колето получили 98,66 балла и заняли пятое место.

Ван Шиюэ и Лю Синьюй тоже взяли народную тему — получилось очень интересная нарезка в стилистке китайских традиций. Их очень тепло принимала местная публика еще до начала проката. Из-за того, что пара не была в Монреале два, года прокат получился не лучший — на пике фигуристы могли намного больше. Например, четвертые уровни у них только на двух элементах — твиззлах и вращении. За прокат Ван/Лю получили 107,18 балла и заняли четвертое место.

Пайпер Гиллес и Поль Пуарье всегда удивляли крутыми программами, необычными постановками. Сейчас, когда они стали первой парой Канады, танцы стали спокойнее и привычнее. Поэтому эта постановка не вызывает тех эмоций, что были несколько лет назад. Видно, что они берегутся на личное первенство — у Пайпер стоит третий уровень твиззлов и в целом прокат получился сдержанным без рисков и сильных эмоций. Для таких стран, как Канада, которые не претендуют на медали, командное первенство воспринимается, как тренировка. За прокат Гиллес/Пуарье получили 124,39 балла и занимают третье место.

Действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов вновь заняли второе место. Внешне прокат выглядел намного чище, чем ритмический, поэтому вопросов стало больше. Танцоры передержали одну из поддержек, за что получили бал штрафа. Даже твиззлы, с которыми у Никиты обычно проблемы, были выполнены идеально, что точно прибавило ему уверенности. Видно, что оценки намного ниже, чем были в начале сезона — в компонентах всего две максимальные оценки 10.00. За произвольный танец Синицина/Кацалапов получили 128,17 балла и принесли своей команде 9 баллов.

Выиграли Мэдисон Чок и Эван Бейтс. На данный момент они расцениваются, как первая пара США, хотя скольжение у них намного хуже, чем у Хаббелл/Донохью. В командном турнире они взяли техникой и уровнями — здесь все идеально и ни к чему нельзя придраться. За произвольный танец Чок/Бейтс получили 129,07 балла и обеспечили своей команде лидерство в этом виде программ.

Несмотря на такой итог, после соревнований танцев на льду Россия заочно стала победителем командного турнира Олимпийских игр. Во всех видах выступали лидеры сборной, пусть не всегда удачно, но общий результат сложился благодаря тому, что нигде у нас не было провисов по оценкам.

Если говорить о танцевальном турнире, то личное первенство станет не менее захватывающим, чем женское одиночное. Синицина/Кацалапов в двух видах программ должны обойти не только французов, но и две американские пары, чтобы попасть на пьедестал.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

В. Синицина / Н. Кацалапов
П. Гиллес / П. Пуарье
М. Чок / Э. Бейтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0