Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
4 февраля 2022, Пятница, 07:50

Судьи напомнили русским чемпионам мира, что Олимпиада в Пекине. Россия проигрывает США после 1-го дня 2 балла

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Идеальный прокат Мишиной и Галлямовой уступил китайцам 0,19.

Первый день командного турнира в Пекине-2022 начался для сборной России не совсем удачно. После хорошего выступления Марка Кондратюка отрыв от США был всего два балла. Серьезная ошибка Никиты Кацалапова увеличила отрыв до трех баллов и ввела болельщиков в напряжение. Добежать до американцев мы могли после выступления спортивных пар, где ОКР представили действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Алекса Кнерим и Брэндон Фрэйзер свой шанс использовали на сто процентов. Еще месяц назад пара снялась с чемпионата США из-за положительного теста на коронавирус, а сегодня отбомбила чистейший прокат короткой программы. Возможно, к выбросу при желании можно было немного придраться на предмет касания свободной ногой при приземлении. Ровно 75 баллов получили Алекса и Брэндон за выступление — на пять баллов выше личного рекорда. Серьезная заявка для команды США.

Японцы Рику Миура и Рюити Кихара в этом сезоне по-настоящему ворвались в мировой топ. Фигуристы прибавляют в мастерстве турнир за турниром, но для промежуточной бронзы им немного не хватило базовой стоимости. За параллельное вращение и тодес они получили третьи уровни сложности, за подкрут — второй. 74,45 балла — четвертое место и семь баллов для Японии в погоне за бронзой командника. Хотя Россия надеялась, что японцы подвинут американцев…

Двукратные чемпионы мира Вэнцзинь Суй и Цун Хань на домашнем льду выступили просто великолепно. Немного некоторые судьи придрались к параллельному вращению, поставив +1 и +2. Но все остальное было на высочайшем уровне. Вряд ли пара будет выступать в произвольной программе, даже если сборная туда отберется. Их главная задача — золото личного турнира. Туда Суй/Хань войдут с новым мировым рекордом — 82,83 балла.

До проката китайцев мировой рекорд принадлежал россиянам Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Им предстояло закрывать короткую программу пар в командном турнире. Со своей задачей ребята справились отлично — идеальный тройной сальхов, мягкий выброс флип, все непрыжковые на четвертый уровень сложности. По технике они обошли Вэнцзинь и Цуна на несколько десятых, но в компонентах заслуженно проиграли — 82,64 балла и второе место.

Отрыв между лидерами оказался всего лишь в пару десятых. Нетрудно представить, что на домашнем льду такое же преимущество было бы уже в сторону Мишиной и Галлямова. Хотя всю теорию домашнего судейства перебивает оценка китайского арбитра, который поставил на первое место именно россиян, а своих спортсменов оценил вторыми, хоть и с небольшим отставанием. А вот американский судья точно сделал все, чтобы уменьшить преимущество сборной России. По его мнению, разница между Мишиной/Галлямовым и Суй/Ханем должна быть три балла в пользу последних. Возможно, именно его оценки и стали решающими.

Sport24

России удалось сократить отставание от США всего на 1 балл. Американцы после первого дня лидируют с запасом в 2 пункта. Выровнять положение в воскресенье может Камила Валиева, но трудно представить, чтобы Мэрайя Белл упала ниже третьей позиции.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

С. Вэньцзин / Х. Цун
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0