Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева, Трусова и Щербакова намеренно усложняют программы, вставляя запрещенные элементы. За кулисами Олимпиады

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Чудеса на труднодоступном льду Пекина.

Увидеть Александру Трусову, Камилу Валиеву и Анну Щербакову во второй день их тренировок в Пекине было не просто. Фигуристки работали на запасном олимпийском льду — маленькой арене, где и трибун-то нет, кроме десятка мест для журналистов.

Добраться туда тоже непросто. Несмотря относительную территориальную близость, путь проходит в три этапа: шаттл от отеля до главного пресс-центра, пересадка, шаттл до основной арены, пересадка, шаттл до тренировочного льда. Россиянки выходили на лед в 8:20 по местному времени. Чтобы попасть на тренировку нужно было вставать в районе 5 утра, в то время как многие журналисты возвращаются домой за полночь.

Но это детали, ведь Олимпиада — это история не про сон.

«Мы ездили на сбор вместе с командой России, работали в Красноярске. И я уже адаптировалась к этому часовому поясу. Ощущения от такой работы прекрасные, рада, что была такая возможность», — говорит в комментарии Sport24 выступающая за Грузию Анастасия Губанова — единственная иностранка, которая 2 и 3 февраля делила лед с трио из «Хрустального».

Сами девушки во вторник радовали публику, составленную из журналистов, короткими программами. Для Трусовой, Щербаковой и Валиевой первый день соревнований — в какой-то мере ущемление прав. Ведь девушкам, в отличие от мужчин, в коротких программах исполнять четверные нельзя. Но в группе Тутберидзе нашли способ, как добавить фигуристкам нагрузок: каждая из девушек вместо одного разрешенного каскада во время прогона под музыку исполняла два.

Александр Мысякин, Sport24

Контент был таким:

Валиева: тройной аксель, тройной флип + тройной тулуп, тройной лутц + тройной тулуп (все чисто).

Трусова: тройной аксель (падение), тройной флип + тройной тулуп, тройной лутц + тройной тулуп (оба каскада — чисто).

Щербакова: двойной аксель, тройной флип + тройной риттбергер, тройной лутц + тройной риттбергер (все чисто).

Практическая ценность такой работы очевидна. Каскад — самое дорогое, что есть у тебя в короткой программе. Терять его очень больно (занявшая 4-е место в КП на недавнем чемпионате Европы Щербакова не даст соврать). Сейчас кажется, что потеря каскада у наших девушек невозможна — два тройных прыжка подряд даются им легко как во время прогона, так и вне музыкального сопровождения. Особенно впечатляет Щербакова, которая не только восстановила четверной лутц, но и доработала до автоматизма дорогие и красивые каскады с риттбергером.

Единственное проблемное место коротких программ россиянок — тройной аксель Александры Трусовой. Саша никогда не делала этот элемент чисто на соревнованиях, но постоянно говорит, что он хорошо идет на тренировках. Сегодня Трусова это подтвердила, трижды подряд сделав идеальный триксель в углу, где стояли журналисты — буквально в трех метрах от пишущих СМИ, чтобы корреспонденты внимательно рассмотрели прыжок и не нашли даже намека на недокрут.

Будет здорово, если первое удачное приземление трикселя у Трусовой произойдет на Олимпиаде (нет сомнений, что Саша пойдет-таки на прыжок). Такой расклад + попытка сделать пять четверных в произвольной оставляют шансы на золотую медаль. Да и Щербакова с двумя квадами и риттовым каскадом при идеальном катании может напрячь Валиеву. Так что, пока в женском одиночном катании интрига пока живет.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0