Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 февраля 2022, Среда, 09:45

«Валиева — прекрасна», «Щербакова улучшила форму», «Трусова как всегда». Ягудин о фигуристках на Олимпиаде

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разговор после тренировки фигуристок.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин добрался до олимпийской деревни Пекина. Вместе с журналистами со всего мира он наблюдал за тренировкой, а после пообщался с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком и другими журналистами. Говорили об атмосфере Игр, ежедневных тестах, работе вместе с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, форме Александры Трусововой, Анны Щербаковой, Камилы Валиевой и значимость золота командниного турнира.

— Алексей, как настроение? Много ли успели посмотреть на Олимпиаде?
— Была бы возможность что-то смотреть. (Смеется.) Естественно, все находятся в различных пузырях. Спортсмены, хореографы и тренеры — в одном, комментаторы и пресса — в других. Нет никакого прямого сообщения. На улицу мы, естественно, выйти не можем. Вчера с Алиной Загитовой и Ильей Авербухом записывали видео о том, что выйти из отеля у нас здесь — это как войти в аэропорт в России. Считывают твою аккредитацию, проверяют одежду и так далее.

Ну лучше так. Лучше везде ходить в масках, несмотря на то, что в Европе сейчас снимают масочный режим и все достаточно свободно становится. Но пусть будут эти маски и спреи. Главное, что Олимпиада проходит для спортсменов. Это их праздник.

— Мы общаемся после тренировки девушек, на которую пришли очень много журналистов. Не вредит ли такое серьезное внимание фигуристкам?
— Это все абсолютно нормально. Наши девчонки привыкли. Это не первый топовый турнир для них. На протяжении двух-трех лет постоянное внимание, постоянные интервью. Они привыкли. Плюс фигуристки прилетели со сборов в Красноярске, где их снимали каждый день. Огромное количество СМИ на тренировке наших девушек? А куда приходят? Там, где интересно. А женская одиночка — самое интересное, что будет в фигурном катании на Олимпиаде.

— Есть ли волнение из-за тестов на коронавирус? Тут нет Даниила Глейхенгауза, Александра Когана… И, кажется, понятно почему. Чувствуете давление?
— Глобально нет. Ты понимаешь, что мы все отрицательные тесты сдали. Мы не можем выйти на улицу, не имеем права. Вокруг нас находятся люди, которые тоже «отрицательные». Но немного есть волнение при сдаче. А мы их сдаем каждый день. Если что-то будет не так, ты просто не выйдешь из гостиницы. Ждешь звонка, какой результат тебе скажут. Мне-то ладно, допустим, что-то не получилось. У спортсменов другая история. Они гораздо больше волнуются из-за этих тестов. Уже будучи здесь, не дай бог, что пойдет не так. Кто знает, может, это твой последний шанс?

— Можно сказать, что сборной России не повезло особенно из-за пика волны?
— Пик волны везде. И у нас резкий скачок цифр, во Франции под 400 тысяч заражений каждый день, насколько знаю. Наши спортсмены были в Красноярске, там тоже пытались сделать бесковидные пространства. Раньше говорили при приезде на соревнованиях: готов — не готов, а дальше повезет или нет, все равно был этот элемент. А теперь два раза должно повезти — и в фигурном катании, и на сдаче тестов.

— В контексте тестов часто говорят, что китайцы с помощью тестов будут выбивать конкурентов.
— Не верю. Понятно, в нашей жизни возможно абсолютно все. Но почти на 100% уверен, что такого не будет.

— Алина Загитова и Маргарита Мамун работают на Олимпиаде как журналисты. Как человек, прошедший путь от олимпийского чемпиона до прессы, какой совет можете им дать?
— Если честно, даже не знаю, что сложнее — комментировать или работать журналистом. Мы, к примеру, комментируем с Александром Гришиным. У тебя есть партнер, если мысль закончилась — он подхватывает. Ты что-то придумал — даешь ему знак и продолжаешь. Когда ты в прямом эфире, ты должен говорить и включаться молниеносно. Голова должна работать безупречно. Самое главное в журналистике — слышать, что тебе говорят, разбирать и отталкиваться от этих вещей.

Это действительно первый их такой опыт. Я тоже буду работать с ними, в том числе и в студии. А что по поводу пожеланий — что им тут пожелать уже… Олимпийскими чемпионками же они уже стали.

— Как вам наши парни и девушки на тренировке?
— По поводу мальчиков мне прикольная вещь пришла по ходу тренировки. Знаете, произошло как бы заселение в гостиничный номер. Когда заселяешься, ты смотришь — ага, здесь тапочки, здесь полотенца. Ощупывание территории сейчас происходит у парней.

Концовка тренировки у них мне понравилась — в номер вроде зашли, разложили вещи и чувствовали себя достаточно комфортно. Выделялся, на мой взгляд, Марк Кондратюк. Он казался немножко более свежим. Но это не показатель того, что будет в прокатах.

Что касается девушек — это тоже их первая официальная тренировка. Валиева — все то же самое, прекрасна и хороша. Щербакова, на мой взгляд, улучшила форму — причем не на чуть-чуть, а прилично. Два раза четверной флип сделала, причем очень легко, в прокате — четверной лутц. Да, каждая из них совершала ошибки, но у Щербаковой видна разница между «Россией», «Европой» и тем, что есть сейчас.

У Трусовой — все как обычно. Она умеет делать все четверные, и ее задача — просто уметь их собирать. В остальном все ошибаются и все срывают.

— Но стоит ли пытаться собрать их здесь, на Олимпиаде?
— Ну, я не видел их тренировки и не знаю, как у них строится работа. Мне кажется, Саше нужно понять, чего она больше хочет — либо выигрывать, либо пытаться исполнить пять четверных.

— А совместить разве не вариант?
— Можно. Но это скорее бонус.

— Олимпиада начинается с крутого противостояния — Россия против США в командном турнире? Или мы фавориты?
— Понятное дело, что мы фавориты командника, но хочется понять, кто будет выступать, где будут происходить смены. Мы — основные фавориты, но и четыре года назад мы тоже были не позади, а оказались на втором месте. Не будем ворошить прошлое, говорить что и как… Опять же, лед скользкий.

Лично для меня медали командного турнира нивелируют значимость личного турнира. Когда ты становишься олимпийским чемпионом командника, а в личном первенстве оказываешься вне тройки. Все равно формат интересный…

— Вам не очень нравится?
— Нет. Я считаю, нивелируется значимость медали любого достоинства в личном.

— Получается, это несправедливо?
— Выиграть за счет других в команде и выиграть лично самому — это две разные вещи. Но этот формат уже не раз проводится, конечно, не надо его убирать. Тем более у нас есть возможность [выиграть].

— А почему мы так тянем с составом?
— Мы ждем, это стратегия, как шахматы. Естественно, нам легче отталкиваться и принимать решения, исходя из того, кто будет катать в других странах, особенно у Америки и Канады. Чисто гипотетически Натана Чена в короткой обыграть практически нереально. Если бы был другой фигурист, можно было бы ставить более сильного нашего. Это стратегия, командник. Здесь действуют не в личных интересах, а в интересах финала.

— Назовете свою версию состава?
— Нет.

— Почему нивелируется?
— Для меня личная — самая важная медаль. К примеру — Боброва и Соловьев, в команднике они золотые медалисты, а в личном не попали в тройку. Нам, людям прошлой эпохи, когда был только личный турнир, ты — вот там. А когда ты не очень и в личном у тебя нет возможности, а в команднике благодаря девочкам, хорошим парам, ты можешь попасть на пьедестал.

— А кому-то может сил не хватить на оба турнира.
— Если мы будем рассуждать так, что мы не в состоянии откатать даже четыре программы, то как вы тогда готовились, что вы делали? Эмоционально и физически может быть тяжело, но, если девочки Тутберидзе катают даже на тренировках целиковые прокаты по два-три раза, что для них откатать с разницей в несколько дней очередную короткую или произвольную?

По первому дню увидел у парней нащупывание. Первая тренировка — это ощущение льда, кто-то привык к более мягкому льду. Я слышал скрежет, лед может быть более жестким. Атмосфера, тем более мужики вообще впервые на Олимпиаде.

— Да и женщины тоже!
— Да, но женщины у нас сильнее ментально, чем наши мужики. Но по первой тренировке, зная, что турнир — не завтра, пока все хорошо.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0