Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
29 января 2022, Суббота, 08:11

«Поняла, что с такой конкуренцией медалей не добиться». Фигуристка Рябова — о переходе в сборную Азербайджана

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Фигуристка Екатерина Рябова, которая сменила спортивное гражданство и на Олимпиаде в Пекине будет выступать за Азербайджан, рассказала о том, как пришла к данному решению.

«За Россию я в основном выступала на турнирах уровня города, таких как Первенство Москвы младшего возраста. Участвовала и в этапах Кубка России. Главными соперницами были Алина Загитова, Анна Тарусина, Анастасия Мухортова, Диана Дэвис. Это девочки 2002–2003 годов рождения. Потом были Анна Щербакова, Александра Трусова, Алена Косторная. До 11 лет я постоянно выигрывала, но в определенный момент начала расти, и техника прыжков разрушилась.

Что касается решения перейти в сборную Азербайджана, то конкуренция была такова, что в своем последнем сезоне за родину я стала 9-й на Кубке России при двух чистых прокатах. Мы поняли, что медалей не добиться, учитывая проблемы с моей физической формой, и пора что-то менять. Я очень хотела выступать на международной арене. Это ведь престижные турниры, болельщики, приятные ощущения. Начали искать другую федерацию, перебирали разные варианты. Не знаю подробно, как оформлялся переход — я тогда была еще ребенком, и родители взяли все на себя. Очных просмотров не было: руководители федерации Азербайджана лишь посмотрели запись моего выступления на Кубке. Все получилось быстро, даже без карантина, потому что я никогда не представляла Россию на мировом уровне. Получив открепление, мы спокойно оформили документы, нужные для получения гражданства Азербайджана. Это произошло в 2017 году, а в следующем я уже начала выступать под новым флагом», — цитирует Рябову «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0