Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 января 2022, Пятница, 02:00

Российские фигуристы точно вынесут всех в командном турнире Олимпиады? Мы все просчитали и смоделировали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Анализируем долгожданное событие.

Командный турнир в фигурном катании — самое ожидаемое событие первых дней Олимпиады. Восемь лет назад на домашних Играх в Сочи наша команда взяла золото, спустя четыре года в Корее — серебро. Тогда неудачно выступил не только Михаил Коляда, российские фигуристы набрали максимум лишь в трех программах из восьми, а канадцы, которые были невероятно сильны, не опускались ниже третьего места и привезли нам солидный отрыв в семь баллов.

Сейчас расклады другие. Сборную России, которая в Пекине будет выступать под флагом ОКР, считают явным фаворитом командника. Но так ли это на самом деле? Кто будет нашим главным преследователем? Кто возьмет медали? Кто попадет в пятерку финалистов?

В этом материале мы смоделируем примерный расклад командного турнира Олимпиады. За основу в каждой из программ будет взят лучший результат сезона на международном турнире сильнейшего представителя сборной из тех, что едут на Олимпиаду. Алгоритм прост: смотрим состав сборной, смотрим баллы фигуристов в этом сезоне и вписываем в таблицу лучший результат. Распределяем места с первого по десятое и переходим к следующему виду. Вроде бы все понятно.

Вы можете заметить, что разные турниры оценивают разные судьи и сравнивать баллы не всегда корректно. Поэтому проясним:

этот текст написан не с целью спрогнозировать точный результат. Наша задача — понять примерную силу каждой из 10-ти стран-участниц. И данный способ нам представляемся наиболее оптимальным.

Поехали!

Олимпиаду откроет короткая программа мужчин. По нашим правилам мы не можем включить в команду Японии Юдзуру Ханю — в этом сезоне он выступал лишь на национальном чемпионате. Но это особо не меняет расклады. Сема Уно занимает уверенно второе место, уступая лишь трехкратному чемпиону мира Нейтану Чену, которого бы вряд ли обыграл и сам Юдзуру. Третий результат у нашего Марка Кондратюка — те самые 99 баллов, добытые на Евро. Столько же было и у Андрея Мозалева с Евгением Семененко, так что можете представить на третьем месте в прикрепленной ниже таблице любого из них.

Если в личном турнире нас ждут по три сильных фигуриста из Японии и США и зацепить медаль будет сложно, то в команднике, где все катают по одному, забраться в тройку вполне реально.

Продолжают танцоры. Здесь Виктория Синицина и Никита Кацалапов без французов Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона (их сборная не отобрался в командный турнир) забирают максимальные десять баллов. Американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс вторые, что позволяет команде США сохранить лидерство. Не очень далеко канадский и итальянские дуэты. Баллы других ребят скромнее.

Но все же первое место по итогам стартового дня Олимпиады (4 февраля пройдут три вида) все же у России. Действующие рекордсмены и чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов подтверждают свой статус. А вот пара из США Эшли Гриббл/Тимоти Ледюк на радость Александру Жулину лишь пятая, что позволяет нам заработать небольшой отрыв. Китайцы Суй Вэньцзин / Цун Хань в нашем рейтинге вторые, потому что Настя и Саша в этом сезоне набирали больше. Записываем этот результат с осторожностью, вспоминая о том, что Олимпиада все-таки проходит в Пекине.

Камила Валиева может заработать десятки не только в компонентах, но и в команднике для своей страны. Лучший результат за короткую фигуристки из «Хрустального» превосходит ближайшую вероятную преследовательницу больше, чем на десять баллов. О чем тут можно говорить? Японка Вакаба Хитуги вторая, американка Алиса Лью — третья. Выступающая за Грузию россиянка Анастасия Губанова забирается на четвертое место.

По итогам коротких программ у нас определились пять сборных, которые продолжат борьбу за медали. В нашем виртуальном команднике это Россия, США, Китай, Япония и Канада. Без сюрпризов. Не очень далеко Грузия, которая в реальности вполне может оказаться в топ-5.

Далее произвольные программы с пятеркой лидеров. Здесь вновь открывают мужчины. Здесь у нас Марк со своим прорывным результатом на ЧЕ. Это снова третье место позади великого американца (Чен) и японца (на сей раз Юмы Кагиямы). Сборная США сокращает разрыв до двух баллов. Но дальше наши виды.

В парах у нас снова катают Мишина и Галлямов. И снова 10 баллов, ведь у ребят не один мировой рекорд. Сразу небольшой спойлер: в нашем модели командника сборная России выступает без замен — в этом сезоне у нас определился четкий лидер в каждом из видов. На деле замены, конечно, будут. Но мы исходим из максимального результата. Китайцы опять вторые, американцы третьи. Еще +2 очка от США.

Кстати, у пар Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Евгения Тарасова/Владимир Морозов тоже были более высокие баллы, чем у возможных соперников сборной России по произвольной в команднике — 150,97 и 154,85. Здесь роль сыграл довольно щедрый на оценки чемпионат Европы и недостаток турниров у Суй/Хань.

А дальше золото. Победа Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в произвольном танце увеличивает отрыв сборной России до 5 очков и обеспечивает нашей команде досрочное золото. Если мы пофантазируем и представим, что федерация делает замену и выпускает Александру Степанову и Ивана Букина, то они бы тоже победили за счет высоких баллов на Европе (126,75). Но канадцы и американцы в данном случае были бы к нам уж очень близки.

У девушек все понятно. В таблицу вписываем мировой рекорд Валиевой, в уме держим возможную замену на Анну Щербакову или Александру Трусову, которые тоже были бы лучшими. На втором месте победительница этапа Гран-при Каори Сакамото, которая выгрызает бронзу для своей страны. Серебро протоколирует Лью.

Вы же помните, что этот текст написан не с целью составить точный прогноз, а с задачей понять примерный расклад сил. Поэтому — выводы.

  • Россия — главный претендент на золото. Все наши ребята могут набирать высокие баллы, что они и доказывали в последние несколько месяцев. Надо просто выходить и делать то, что умеешь. Самое главное — без форс-мажоров и с отрицательными тестами.
  • США — наш главный и единственный преследователь. У этой команды самый ровный состав после России. Если кто-то и будет нас напрягать, то только американцы.
  • Япония, Китай и Канада зарубятся за бронзу. К этим трем сборным в битве за топ-3 могут спокойно присоединиться Грузия (в большей степени) и Италия (в меньшей), которые сохраняют шансы на проход в финальную пятерку. Пройдут в топ-5 — будут биться за бронзу.
  • Украина, Чехия и Германия с большой долей вероятности станут аутсайдерами турнира без шансов на финальную пятерку.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0