Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 января 2022, Воскресенье, 16:26

Константинова: «Губанова — потрясающая фигуристка. Очень рада, что ей разрешили кататься за Грузию»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская фигуристка Станислава Константинова порадовалась за Анастасию Губанову, которая решилась на смену российского гражданства и выступит на Олимпиаде в Пекине за Грузию.

«Первенство России — это всегда спорное для позитива и негатива соревнование. Очень много девочек на три места юниорского чемпионата мира. Больше нет стартов, где можно себя показать. Юниорские этапы Гран-при — это вообще не то. Там мало зрителей, особенно если проходит не в России. Просто приезжаешь как на какое-то городское соревнование. Атмосфера как на Кубке Петербурга. Конечно, ты стремишься на этот юниорский чемпионат мира, потому что весь сезон положил на это. Помню свои Первенства России, мне всегда сильно прилетало. Меня очень травмировало Первенство России — 2018 в Саранске, где заняла третье место и оказалась выше Насти Губановой. Я откатала тогда короткую программу и сделала степ-аут на каскаде. Не надеялась ни на какой чемпионат мира, это была моя ошибка. Решила, что должна сделать все в произвольной, чтобы туда попасть.

Я была запасной на Олимпиаду и понимала, что для меня очень важно попасть на этот чемпионат мира. Не поехала на олимпийский сбор, потому что мы готовились к Первенству. Я была потрясающе готова. У меня была кровавая мозоль, не могла наступать на правую ногу. Когда катала короткую, глаза закатывались от боли. После произвольной сидела и смотрела на оставшихся людей, которые выступали. Для меня было таким удивлением, что поднимаюсь по таблице с 12-го места, я не рассчитывала уже ни на какой чемпионат мира. Но абсолютно была не рада тому, сколько хейта и негатива на меня свалилось потом. Мне писали в инстаграме, комментировали. В тот момент я ходила к психологу, для меня это было большим потрясением. Но для чемпионата мира работала так, как никогда в жизни. Я просто сворачивала горы: удалила инстаграм, брала книгу и шла на тренировку. Хотела показать, что я достойна быть на чемпионате мира. Неприятно, когда молодые ребята с таким сталкиваются. Спортсмены — это же не роботы, мы все люди. Если человек периодически ошибается, это не значит, что он этого хочет и ему нужно повесить коньки на гвоздь.

Мне, например, помогло понять, что у каждого человека есть право на свое мнение. Это не значит, что я какая-то не такая, как нужно. Просто человек так думает. Со временем вырабатывается иммунитет, и ты можешь уже как-то позитивно ответить человеку: «Спасибо за ваше мнение».

Желаю Насте Губановой большой удачи, она потрясающая фигуристка. Очень рада за нее, потому что ей разрешили кататься за Грузию. Она в хорошей форме. Дай бог, чтобы все получилось на Олимпиаде», — сказала Константинова в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0