Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2022, Пятница, 10:29

«Была очень рада и сразу же согласилась». Фигуристка Губанова рассказала о переходе в сборную Грузии

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Выступающая за Грузию российская фигуристка Анастасия Губанова в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику рассказала, как решилась на смену спортивного гражданства.

— Когда ты решила, что нужно что-то менять?
— Все случилось спонтанно. У меня не было никаких мыслей о том, чтобы выступать за другую страну. Во время большого карантина в 2020 году (за год до того, как все узнали о переходе) моему тренеру Евгению Рукавицыну позвонили, предложили такой вариант. Конечно, я была очень рада и сразу же согласилась. Ведь в России очень высокая конкуренция. И я понимала, что выступление за Грузию — огромный шанс для меня. На тот момент я просто каталась в свое удовольствие. И все. Понимала, что вряд ли чего-то добьюсь за России. Но все равно каталась, потому что нравится.

— Я читал, что раньше тебе предлагали выступать за Белоруссию.
— Да. Я тогда каталась в ЦСКА у Елены Германовны Буяновой. На тот момент я находилась на высоком уровне по российским меркам, еще могла конкурировать. И понимала, что еще не настало время для смены страны, хотела кататься за Россию. Об этом решении потом не жалела — все, что ни делается, к лучшему.

— Как ты сейчас смотришь на свой уход от Елены Буяновой?
— Видимо, это судьба. Мы разошлись нормально. Где-то писали плохие вещи — это все неправда. Просто поговорили спокойно — и все. Я сейчас в Питере, с семьей, родственниками. Довольна тем, как все в итоге сложилось.

— Наша федерация без проблем отпустила в Грузию?
— Отпустили сразу. В этом плане мне повезло. (Смеется.) Конечно, были переживания по этому поводу. Но все сложилось хорошо.

— Не боялась, что тебя могут начать критиковать за переход?
— Хейт — тоже пиар. Ко всему этому отношусь спокойно, сколько бы на меня ни выливалось. Где-то перевожу в шутку, где-то не обращаю внимания. Для фигурного катания критика — это нормально, с ней сталкиваются все. Я все делаю для себя. И перешла, потому что так захотела. Что скажут другие — их дело, меня это не особо касается. Кстати, после моего перехода ничего такого и не было. Все все нормально восприняли. Я говорю, скорее, в общем, про другие моменты. Есть очень много людей, которые меня поддерживают, это все очень приятно и дает много сил. Очень ценю это.

— У вас собралась неплохая сборная для командного турнира.
— Конечно! У нас достаточно сильные спортсмены. Морис Квителашвили, сильные спортивная и танцевальная пары. Ну и я тоже еще могу. (Улыбается.)

— Можно замахнуться на медаль?
— Будем стараться. Конечно, мне бы этого очень хотелось. Думаю, за подиум можно бороться. Все возможно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0