Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 января 2022, Воскресенье, 17:45

Щербакова или Туктамышева, отбор на Олимпиаду и Акатьева. Шикарная Константинова о фигурке последних недель

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Большое интервью Стаси!

Первенство России в этом году прошло раньше традиционных сроков. Прекрасная Станислава Константинова и корреспондент Sport24 Константин Лесик подвели итоги главного юниорского турнира. Стася поделилась впечатлениями от прокатов российских фигуристов, а также рассказала, кого бы поставила в командный турнир Олимпийских игр в Пекине.

Об отсутствии публики на Первенстве России — 2022

— Есть большая разница между юниорскими турнирами и взрослыми. На самом деле для меня отсутствие публики было большим удивлением, потому что в Саранске, где обычно очень любят фигурное катание и всегда много зрителей на соревнованиях, даже в старом ледовом собирались большие залы. Могу объяснить это тем, что соревнования проходили в будние дни. Мне кажется, что юниоров у нас немножко недооценивают. Обидно за ребят, которые сейчас выступали без публики. На Первенствах России в Красноярске и Челябинске было много народа, хотя фигурное катание еще было не так популярно, как после Олимпиады-2018 в Корее.

Помню свои первые ощущения, когда не ездила на юниорские Гран-при. Я вышла на Первенство в Челябинске и обалдела просто. На короткой программе был полный зал. Я была в шоке, глаза по пять рублей. Мне так понравилось выступать перед зрителями, что в короткой поймала кураж. Это вообще другое дело. Если ты подхватываешь эту волну, то точно все сделаешь и будет классно. На произвольной меня это очень сильно задавило, и я не смогла ничего сделать со своим состоянием. Откаталась посредственно, но публика все равно помогает. Когда выходишь после юниоров во взрослые, половину сезона не понимаешь, что с тобой происходит. Хотелось бы, чтобы юниоров поддерживали так же.

Об Аделии Петросян

— Мне Аделия нравится, но для меня пока не раскрылась до конца. Через какое-то время она будет показывать отличное катание, по эмоциям, по подаче. Я думаю, это не ее максимум совсем. Она только вырвалась в большое фигурное катание, заявила о себе четверным риттбергером, катается довольно стабильно. Да, бывают вот такие срывы, как на Первенстве. Даже не могу назвать это срывом, это волнение. Мне очень нравилась в прошлом году ее произвольная программа под армянскую музыку. Я бы посмотрела на эту программу в исполнении Аделии Петросян через какое-то время, когда она бы уже в полной мере прочувствовала все и осознала.

Я не говорю, что она как-то не так ее интерпретировала. Аделия классно откаталась, она очень харизматичная, просто хочется посмотреть на эту трансформацию.

О неудачных выступлениях одиночников на Первенстве России

— Я думаю, у нас нет проблем, потому что все идет на улучшение. Наши молодые одиночники, которые выступали на чемпионате Европы — 2022, делают классные и сложные элементы. Они не останавливаются, учат новые. У них большой задел. На Первенстве России не увидела никакой проблемы: ребята пробуют, ребята усложняются и не останавливаются на тройных акселях и чистых прокатах. В короткой мы увидели очень хорошие прокаты, все сделали максимальный набор у юниоров. В произвольной хуже, но в 18 лет совсем не страшно, когда у тебя не получается что-то новое. Ты прогрессируешь, ты не останавливаешься, ты нарабатываешь опыт ко взрослым стартам.

Мне кажется, что у юниоров можно было бы разрешить четверные прыжки в короткой программе, им трудновато кататься с тройными прыжками, если они владеют четверными.

Юниорская произвольная — более короткая программа по сравнению со взрослыми. У тебя нет этого потрясающего отдыха на хореографической дорожке, где ты можешь отдохнуть и покататься. Трудно еще перестраиваться на мастерскую программу, когда вместо 3:50 нужно проехать 4:10.

Для меня проще взрослая, потому что есть, где отдохнуть. Но физических затрат на мастерскую, конечно, больше, она длиннее.

О Софье Акатьевой

— Для меня Софья Самоделкина и Софья Муравьева — уже девушки. Соня Акатьева и Аделия Петросян — еще девочки, такие маленькие котики. Это следующее поколение, отражение бешеного количества четверных. Они не собираются останавливаться и идут вперед. В чем разница? Следующий уровень по сложности. Мне кажется, они будут лучше, чем то, что мы видим сейчас. Акатьева владеет тройным акселем и четверными прыжками давно, улучшается, прибавляет в сложности и катается с хорошими вращениями. Делает четверные не только, когда у нее идеальный заход, но может и из ошибки их вытащить. Очень уважаю Акатьеву, она молодец. Дай бог, чтобы она сохранила здоровье и запал, чтобы мы ее увидели на больших чемпионатах.

О Софье Самоделкиной

— Вижу, что тренерская команда Сергея Давыдова уделяет много внимания не только прыжкам, но и их качеству, чтобы элементы были сохранены дальше. Мне очень нравится произвольная Софьи Самоделкиной. Не могу сказать, что для меня лучшая из юниорок, но она необычная.

Классно, когда человек остается ребенком дольше, с этой детской искренностью. Видела ее слова про перенос Олимпиады. Многие написали: «Ой, что это такое? Как это странно звучит». Не думаю, что Софья задумывалась, чтобы кого-то обидеть. Она опирается только на себя и говорит то, что было бы интересно для нее.

О Софье Муравьевой

— На мой взгляд, Муравьева заслуживает самых высоких компонентов. Для меня на первом месте по компонентам стоит именно она. Потом, возможно, Самоделкина и только потом Акатьева. Это мое личное мнение. Что касается второй оценки и качества исполнения элементов, Муравьева очень хороша. В прошлом году я говорила ее тренеру, Диме Михайлову, что Соня супер. Мне очень нравятся ее программы, у них доработаны каждый жест и каждая эмоция. Всегда очень рада посмотреть ее выступление, это катание на уровне взрослых девочек.

Муравьева — большая работяга. Весь сезон, который мы катались вместе, Соня учила четверные прыжки и тройной аксель. У нее не получалось, она очень сильно падала. Думаю, что ей было очень страшно. Но ее поддерживали тренеры, не бросали в эти моменты, а поправляли. Где-то давали отдых, где-то помогали дожимать движения. Это все привело к тому, что у нее потрясающий тройной аксель. Очень классно, когда человек добивается всего своим трудом и напором, а не просто так.

Плющенко не чувствует спортсмена? Я не тренировалась у него особо, не могу об этом судить. Мне кажется, что все тренеры, которые были спортсменами и выступали на высоком уровне, имеют то самое чувство спортсмена. Это очень важно. Обучить человека и его поддержать может любой тренер, даже если он не был выдающимся спортсменом. Но поймать ощущение подготовки перед стартом умеет не каждый.

Об оценивании компонентов

— Сейчас идет много разговоров насчет возрастного ценза. Некоторые юниорки показывают намного более глубокое погружение в образ, чем взрослые. Не считаю, что взрослая фигуристка априори лучше. Я за то, чтобы судить вторую оценку независимо от прыжков, возраста и статуса. Говорят: «Как она могла получить компоненты меньше? Она же чемпионка мира». На мой взгляд, не все из лидеров заслуживают компоненты на уровне девяти-десяти.

Я не говорю, что не нужно их ставить. Сейчас такая система, что не получится по-другому. Нужно новшество, потому что это не очень объективно. Есть фигуристы из других стран, которые катаются замечательно и красиво. У них качественное скольжение, потрясающая интерпретация, хорошие программы, но они получают очень низкие компоненты. Просто потому что прыгают не самый сложный каскад 3-3, не владеют четверными прыжками, где-то ошиблись или просто не из сильной фигурнокатательной державы. Это несправедливо, потому что быть фигуристом — большая работа.

Специалисты могут оценить любую хореографию, скольжение и базовые вещи. Натянутые ноги, качественные шаги, насыщенность программы — это все можно оценивать. Интерпретация и впечатление от проката — более субъективные вещи.

Об олимпийском отборе в США

— Мне жаль, что в США не пустили Илью Малинина на взрослые старты. Хотя я понимаю, что это рейтинг, это имя. Для меня Малинин выглядит намного перспективнее, чем Джейсон Браун. У него сложнее контент, это уже другое поколение. Не думаю, что Джейсон выучит когда-нибудь четверной лутц или каскады 4–4. Хотя мне он очень нравится, это вообще любимый фигурист моей сестры.

Джейсон достоин поездки на Олимпиаду. У него высокий рейтинг, он стабилен в своих элементах и качественно их исполняет. Но я бы хотела увидеть там Малинина.

О своем выступлении на Первенстве России — 2022 и конкуренции с Анастасией Губановой

— Первенство России — это всегда спорное для позитива и негатива соревнование. Очень много девочек на три места юниорского чемпионата мира. Больше нет стартов, где можно себя показать. Юниорские этапы Гран-при — это вообще не то. Там мало зрителей, особенно если проходит не в России. Просто приезжаешь, как на какое-то городское соревнование. Атмосфера как на Кубке Петербурга. Конечно, ты стремишься на этот юниорский чемпионат мира, потому что весь сезон положил на это. Помню свои Первенства России, мне всегда сильно прилетало. Меня очень травмировало Первенство России — 2018 в Саранске, где заняла третье место и оказалась выше Насти Губановой. Я откатала тогда короткую программу и сделала степ-аут на каскаде. Не надеялась ни на какой чемпионат мира, это была моя ошибка. Решила, что должна сделать все в произвольной, чтобы туда попасть.

Я была запасной на Олимпиаду и понимала, что для меня очень важно попасть на этот чемпионат мира. Не поехала на олимпийский сбор, потому что мы готовились к Первенству. Я была потрясающе готова. У меня была кровавая мозоль, не могла наступать на правую ногу. Когда катала короткую, глаза закатывались от боли. После произвольной сидела и смотрела на оставшихся людей, которые выступали. Для меня было таким удивлением, что поднимаюсь по таблице с 12-го места, я не рассчитывала уже ни на какой чемпионат мира. Но абсолютно была не рада тому, сколько хейта и негатива на меня свалилось потом. Мне писали в инстаграме, комментировали. В тот момент я ходила к психологу, для меня это было большим потрясением. Но для чемпионата мира работала так, как никогда в жизни. Я просто сворачивала горы: удалила инстаграм, брала книгу и шла на тренировку. Хотела показать, что я достойна быть на чемпионате мира. Неприятно, когда молодые ребята с таким сталкиваются. Спортсмены — это же не роботы, мы все люди. Если человек периодически ошибается, это не значит, что он этого хочет и ему нужно повесить коньки на гвоздь.

Мне, например, помогло понять, что у каждого человека есть право на свое мнение. Это не значит, что я какая-то не такая, как нужно. Просто человек так думает. Со временем вырабатывается иммунитет, и ты можешь уже как-то позитивно ответить человеку: «Спасибо за ваше мнение».

Желаю Насте Губановой большой удачи, она потрясающая фигуристка. Очень рада за нее, потому что ей разрешили кататься за Грузию. Она в хорошей форме. Дай бог, чтобы все получилось на Олимпиаде.

О чемпионате России — 2022

— Очень болела за Лизу Туктамышеву и хотела, чтобы она отобралась и на Европу, и на Олимпиаду. Но я не могу сказать, что Аня Щербакова не достойна поехать, все достойны. А она чемпионка мира.

Туктамышева — это человек, который занимает самое обидное четвертое место. Если мы посмотрим объективно, то Валиева — лидер, Трусова и Щербакова — это вторая и третья. Лиза — четвертый по силе человек. Даже если бы было еще 10 чемпионатов России, то на девяти из них был бы такой же расклад. Понятно, что каждый болеет за своего человека и это у него вызывает какие-то эмоции. Я смотрела Анину произвольную и была поражена ее силой духа. Она просто поставила всех на место своим прокатом.

О составе сборной на командный турнир Олимпиады-2022

— Я бы сделала замену в девочках и в парах. Я не очень сильна в раскладах, кто какое место займет. Конечно, хочется, чтобы у России было золото. В короткую программу я бы поставила Аню Щербакову, в произвольную — Камилу Валиеву. У мальчиков — Марк Кондратюк, в танцах — Вика Синицина с Никитой Кацалаповым, в парах я бы поставила две пары Тамары Николаевны. Мне кажется, это самый стабильный расклад.

Аня стабильно каталась все сезоны, она умеет собираться в нужный момент. Да, у нее были ошибки, но не стоит их учитывать.

Марк добыл третью квоту, хорошо откатал на чемпионате России и чемпионате Европы, он сейчас в форме. Он показал себя как человек, который ловит волну и катает на ней всю программу. Марк выглядит убедительно и классно. Насчет Миши: он очень опытный и статусный фигурист, но я не уверена в нем. Ему, возможно, сложно будет выступать в команднике после всего, что было. Я с ним не общаюсь, не знаю, что с ним происходит, поэтому мне сложно судить. Даже если Миша не выступит в командном, он покажет все, на что способен, в личном турнире.

Две сильнейшие пары у нас — это пары Тамары Николаевны Москвиной. Там больше энергии и воли к победе, они выглядят убедительно. Тарасову/Морозова больше поддерживают с точки зрения судей — компонентами. Они более опытные, у них есть магия в катании.

Мне очень нравится, что Москвина — это бренд. Она подготовила много олимпийских чемпионов и знает, что надо делать. Здесь у меня нет сомнений в тактике или в настрое.

Трусова и Щербакова с золотом командного турнира, а Валиева — личного? Я бы в это поверила, это был бы очень классный расклад. Только при условии, что Россия берет золото. Все рассуждают о стабильности, но наши девочки лучшие в мире. Даже если будет какая-то ошибка, они будут на высоте.

Мы видели, как они умеют собираться. Людей не просто так отправляют на Олимпиаду.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0