Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2022, Пятница, 19:35

Русские фигуристки сделали 26 попыток элементов ультра-си, но этого почти никто не увидел. В чем причина?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Саранск провалился с организацией Первенства России.

Новый день второго по важности турнира в России прошел не сильно веселее первого. В отличие от короткой программы, количество ошибок в произвольной у одиночников и одиночниц увеличилось многократно.

За соревновательный драйв в Саранске точно отвечали девушки — на 18 участниц было заявлено 26 элементов ультра-си. В прокате немногочисленная мордовская публика увидела 22 попытки четверных прыжков или тройных акселей. Только шесть из них были удачными, если считать по судейским оценкам. Ровно половину внесла победительница турнира Софья Акатьева. Она чисто исполнила тройной аксель и четверные тулуп и сальхов. В остальных случаях зрители увидели разного рода ошибки — недокруты или падения.

Уровень конкуренции за последние годы нереально вырос. Даже обидно, когда на такой технический прогресс приходит посмотреть мало болельщиков. Все дело в том, что соревновательные дни выпали на рабочие будни. Не каждый любитель фигурки может себе позволить сорваться в другой город посреди недели. Местные, скорее всего, даже не знали о Первенстве России. На улицах Саранска не замечено ни одной афиши, а жители были не в курсе открытия нового ледового дворца.

Анастасия Логинова, Sport24

О том, что проходит турнир, не совсем понятно и внутри арены. На весь дворец — всего один скромный баннер с логотипом соревнования. Зато открыты сразу две точки с сувенирами, на первом этаже и на втором. Актуальны ли для посетителей мордовская символика? Вопрос интересный. Но мерч фигурки был бы точно актуальнее — все же на «Саранск-Арену» пришли любители этого вида спорта. Тем более, что флагом республики даже не помашешь во время выступления, представителей региона не было в числе участников.

Анастасия Логинова, Sport24

Да и зачем было тратиться на обслуживание огромной арены? Старый ледовый дворец проводил Первенство России вполне успешно, а все зрители с легкостью бы поместились и там, даже с учетом потенциальной ковидной рассадки.

Фигуристки же старались не обращать внимания на малочисленную публику. Хотя многим из них приятнее было выступать в Санкт-Петербурге на чемпионате России. Там и волнения меньше, и хлопали явно громче, чем в Саранске. А лучшими по итогам двух дней стали три Софьи — Акатьева, Самоделкина и Муравьева. Если тренерский совет согласится со спортивным принципом, то эти же девушки поедут на юниорский чемпионат мира в марте. Так что через 1,5 месяца три Софьи поедут в Софию бороться за титул. С учетом низкой конкуренции на международном уровне можно с уверенностью сказать, что в Болгарии точно победит Софья из России. А какая из них — узнаем совсем скоро.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0