Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2022, Пятница, 13:35

Ученик Тутберидзе выиграл произвольную на Первенстве России, но мимо ЧМ. Яблоков взял золото с тремя падениями

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Качество прокатов было низким.

Последним топ-турниром перед Олимпиадой стало юниорское первенство в Саранске, на котором вместе с титулами разыгрываются путевки на мартовский чемпионат мира — первый за два года. По итогам короткой программы 80-балльную отметку преодолели пять фигуристов, 13 сотых до этого рубежа не хватило Николаю Угожаеву. Предполагалось, что именно они разыграют медали — на деле так и вышло, вот только героями второго дня стали парни из ранних разминок: Максим Белявский и Николай Колесников.

Из-за ошибок в короткой подняться на пьедестал им не удалось, но прорывы все равно впечатляют: Максим отыграл 10 мест и стал 8-м, Николай поднялся с 10-й позиции на 4-ю. Именно прокат ученика Тутберидзе стал лучшим за сегодняшний день: идеальные четверные сальхов и тулуп, каскад из тулупов 4-2 (первый прыжок недокручен на четверть). И, если бы не падение с тройного лутца во второй половине, без медали фигурист точно бы не остался.

Бронзу у Колесникова вырвал Артем Ковалев, катающий попурри хитов Queen уже два сезона — программа драйвовая, но требует чистого исполнения. С первого же квад-тулупа Артем упал, второй чуть не докрутил, был недокрут и на тройном тулупе. Однако высокие компоненты и запас баллов позволил ему остаться в топ-3 и, скорее всего, отправиться в Софию.

Николай Угожаев катал более легкий контент — из ультра-си зашел только на четверной тулуп и два трикселя. С трикселями справился на отлично, а вот маленький недокрутик на тулупе привел к падению. После пересмотра техбригада нашла недокруты в четверть и на лутце с флипом, в итоге до золота Угожаеву не хватило всего 17 сотых.

Илья Яблоков с пятой попытки выиграл юниорское первенство страны. На произвольную программу Яблоков заявил сумасшедший контент — три реберных квада и два трикселя. Чисто откатать не удалось: недокруты и падения на всех четверных, недокрученный первый триксель, неверное ребро на лутце. Но лучшие компоненты дня и запас после короткой принесли ему итоговое золото.

Кто именно поедет на юниорский ЧМ, решать федерации, выступить ровно в оба дня так никому и не удалось. Но если следовать спортивному принципу, в Софию отправятся все три медалиста. Колесников же остался бы без путевки даже в случае золота — ему всего 12.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0