Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
20 января 2022, Четверг, 09:24

Авербух: «О замене Щербаковой на Туктамышеву в составе сборной на Олимпиаде и речи быть не могло»

Александр Мысякин и Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер Олимпиады 2002 года Илья Авербух прокомментировал выбор состава сборной на Игры-2022 в Пекине.

В женском одиночном катании в основной состав российской команды вошли Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова, в запасной — Елизавета Туктамышева и Майя Хромых. У мужчин выступят Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Михаил Коляда, а Евгений Семененко и Петр Гуменник заявлены как запасные.

«Состав сборной набран абсолютно по делу, все понятно и логично. Чемпионат Европы был определяющим стартом в этом плане: в силу того, что Мозалев блестяще там выступил в короткой программе и обошел Семененко два раза подряд, его присутствие в составе совершенно закономерно. Андрей доказал, что достоин ехать на Олимпиаду.

Что касается возможной замены Щербаковой на Лизу Туктамышеву, то после чемпионата Европы об этом и речи быть не могло, тут даже говорить не о чем. Аня тоже все доказала своей великолепной произвольной программой», — сказал Авербух в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном.

В танцах на льду выступят Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Александра Степанова — Иван Букин и Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Среди спортивных пар в сборную отобрались Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов и Александра Бойкова — Дмитрий Козловский.