Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Синицина/Кацалапов защитили титул чемпионов Европы. Но не все судьи были с этим согласны

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Двое поставили на первое место других россиян — Степанову и Букина.

Заключительный день на чемпионате Европы начался с соревнований танцев на льду. Днем ранее две российские пары Синицина/Кацалапов и Степанова/Букин шли на лидирующих позициях с разрывом в балл с небольшим. В произвольном танце решилась судьба чемпионского титула.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин на дебютном чемпионате Европы заняли седьмое место. Прокат произвольной получился хорошим, уровни за дорожки шагов и твиззлы четвертые, за секцию на одной ноге у Глеба стоит второй уровень, а у Дианы четвертый. Хотя большинство работы выполняет именно партнер, помогая скрыть несовершенства в скольжении девушки. Если в ритмическом танце эту пару судили строго, то в произвольном оценки неожиданно вновь увеличились. В итоге за прокат произвольного Дэвис/Смолкин получили 113,29 балла и в итоге 186,61.

Испанцы Оливия Смарт и Адриан Диаз заняли четвертое место и еще раз утвердили свое место в олимпийской сборной. Прокат произвольного танца на чемпионате Европы получился неидеальным — пара получила один балл дедакшена, скорее всего, из-за слайда, который судьи приняли за падение из-за неправильных позиций. Также фигуристы сильно замешкались в конце проката, из-за чего финальную позицию пришлось переделать. Все остальные элементы, в том числе твиззлы, были оценены на максимальные уровни. Смарт/Диас за свой прокат получили 118,87 балла и 196,86 в сумме.

Лайла Фир Льюис Гибсон из Великобритании также показали не лучший результат. Их произвольный танец под саундтрек из «Короля Льва» стал уже событием этого сезона. Начался прокат с третьего уровня Льюиса на твиззлах, остальные элементы также были выполнены с шероховатостями и неточностями. После ритмического танца пара шла четвертой, а в произвольном стала только шестой. За прокат Фир/Гибсон получили 116,04 балла и196,01 в итоге, что позволило им занять итоговое пятое место. Но сами фигуристы остались недовольны выступлением.

Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри второй раз в карьере становятся бронзовыми призерами чемпионата Европы. В этом сезоне итальянцы сильно выделяются на фоне других европейских пар — программа, катание и хореография ставит их близко к мировым лидерам танцев на льду. Прокат на чемпионате Европы получился очень эмоциональным, помимо идеально выполненных элементов, фигуристы смогли передать сложнейшие образы из фильма «Искупление». На одном из слайдов Шарлен поцарапала колено, а после проката не смогла сдержать слез. За произвольный танец Гиньяр/Фаббри получили 124,62 балла и 207,97 в сумме.

Александра Степанова и Иван Букин выиграли серебряные медали чемпионата Европы. Отставание от лидеров было минимальным, а напряжение колоссальным. Вновь ученики Жук и Свинина смогли побороть волнение и откатать все на максимум — высокие уровни и надбавки показывают настоящую борьбу за право называться первой парой страны. Программа была выполнено идеально, о чем свидетельствуют не только оценки, но и эмоции спортсменов сразу по окончанию выступления. За произвольный танец Степанова/Букин получили 126,75 балла и 213,20 в сумме. Таким образом, они вновь обновили личных рекорд по оценкам за две программы — предыдущий они показали на континентальном первенстве в 2020 году.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали двукратными чемпионами Европы. Волнение за этих танцоров началось со второго элемента — изначально судьи поставили Никите 3 уровень твиззлов, но в итоговых протоколах у обоих партнеров стоит максимальный. Хотя изначально всем вообще показалось, что уровень должны понизить Вике — дважды были заметные ее сбивки. Во всем остальном прокат получился идеальным, после травмы выдать такое — настоящее чудо. После не самых удачных выступлений в начале сезона становится понятно, что спортсмены смогли набрать форму к нужному времени. За произвольный танец Синицина/Кацалапов получили 130,07 балла (лучший результат в сезоне) и 217,96 в сумме.

Интересно, что по итогам произвольной два судьи (из Франции и Великобритании) поставили на первое место Степанову и Букина, а немец, который судил строже всех, отправил на лидерскую позицию итальянцев.

Sport24

Лидерами сборной за несколько недель до главного старта четырехлетия остаются действующие чемпионы мира. За последние два года они так и не встретились с другими претендентами за золото Олимпийских игр. Тем не менее чемпионат Европы стал хорошей тренировкой наших спортсменов, для которых все самое сложное еще впереди. Уж Игры в Пекине Пападакис и Сизерон не пропустят.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Д. Дэвис / Г. Смолкин
В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0