Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Хотим выступить в командном турнире Олимпиады». Первое интервью Бойковой/Козловского после бронзы ЧЕ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Эмоции, соперники, судейство.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли третье место на чемпионате Европы по фигурному катанию и пообщались с несколькими российскими журналистам, среди которых был корреспондент Sport24 Константин Лесик.

«Вопросы не к нам, а к судьям. Это они выставляют оценки», — начала Саша.

«Мы пока не видели подробные протоколы. Хотелось бы сначала посмотреть детализированную информацию, а потом делать выводы. Главное — что мы справились со своей задачей», — продолжил Дима.

«Парное катание дошло до уровня женского, по напряженности, уровню конкуренции. Выживет сильнейший. Потому что на Олимпиаде противостояние будет не только в «физике», но и в голове. Конкуренция хороша, она двигает вперед, но у нее есть и оборотная сторона. Если долго точить камни, они стачиваются. Так что нельзя утопать в этом состоянии конкуренции, предаваться опустошению», — говорит Козловский, рассуждая о конкуренции в парном катании.

— Многие сегодня чувствовали разочарование после ваших оценок и общего исхода ситуации. Можете сформулировать, что чувствовали вы?
Дима: Пока даже сами не понимаем. Спортсмен в первую очередь хочет чего? Хочет побеждать. Вчера была допущена глупая ошибка, которая не позволила нам набрать в короткой программе соответствующие баллы.

— Но сегодня вы же сделали все.
Дима: Конечно. Но соревнования состоят из двух программ. Опять же, что касается баллов, я говорил на пресс-конференции абсолютно искренне. Нам нужно сначала посмотреть распечатку, посмотреть кто что ставил. Я не могу ничего говорить, основываясь исключительно на общих баллах, исключая детали.

— Разочарование, обиду и непонимание, почему все так, а не иначе, можно использовать как топливо для дальнейшей мотивации пахать еще сильнее? Или это скорее вода, которая гасит огонь?
Саша: Давайте этот день хотя бы закончится, и мы немного отдохнем. Сейчас это и не топливо, и не вода, это просто факт. Потом посмотрим, время покажет.

Дима: Мы сегодня хорошо поработали.

— Вы бы хотели выступить в командном турнире на Олимпиаде?
Дима: А кто этого не хочет? Вопрос риторический. Нельзя назвать ни одного спортсмена, который бы этого не хотел.

— Мне важно было услышать это от вас.
Дима: Конечно, мы бы хотели. Представлять свою страну на Олимпиаде — это почетно, а когда ты можешь ее представлять в двух разных дисциплинах, это почетно вдвойне.

— У вас было крутое послание насчет конкуренции, что она скорее в голове, в конце пресс-конференции. Вы уже чувствуете какое-то олимпийское напряжение в парном катании?
Дима: Нет. Мне вообще кажется, что Олимпиада даже будет намного проще, чем чемпионат Европы и чемпионат России.

— Вы сказали, что парное катание по напряжению догнало женское катание, и на Олимпиаде будет многое решаться в голове. Уже чувствуете олимпийское напряжение между парами?
Дима: Нет. Вы знаете, мне кажется, что Олимпиада будет гораздо проще, чем чемпионат России и чемпионат Европы. Когда спортсмен идет к этому турниру, да, конкуренция жесткая. А когда спортсмен выходит на Олимпийские игры, ты уже там. Ты заслужил это право.

Саша: И ты уже борешься сам с собой, со своими мыслями. Или просто получаешь удовольствие, что лучше.

Дима: Про этот вопрос нам надо будет поговорить с вами после Олимпийских игр, мы там еще не были. Но мне почему-то кажется, что состояние там будет отличаться от состояния, которое здесь. Не по накалу, а даже по своей сути.

Саша: Все будет так, как должно быть.

— Что думаете по поводу строгого тестирования, которое было здесь и будет на Олимпиаде? Это же абсолютно другие правила по сравнению с российскими, можно попасться на любом тесте случайно, и все.
Саша: Это нормально.

Дима: Мне уже кажется, что маска стала неотъемлемой частью гардероба, как кофта или худи. Это надолго, думаю. Спортсменам нужно к этому привыкать. Все это не бессмысленно. Когда болеет спортсмен, его сбивает с подготовки и долго мешает заниматься профессиональной деятельностью, не дает вернуться на свой уровень. Пусть будут дополнительные ограничения, но они обеспечат безопасность спортсменов и окружающих людей.

— Морально на Европе было тяжелее, чем на России?
Дима: Нет. Мне кажется, мало что может сравниться с чемпионатом России.

(Саша смеется)

— Вы видели видео четверной подкрутки китайской пары?
Саша: Они уже ее делали.

— Они делают ее перед Олимпиадой.
Саша: И что?

Дима: Знаете, мне в такие моменты всегда приходит на ум такая история: после короткой программы в Пхенчхане Алена Савченко заявила два четверных выброса, четверную подкрутку, все в таком духе. А в итоге прокаталась с простейшим набором.

Саша: Зато все остальные ошибались.

— Психологическая атака?
Дима: Не могу этого сказать. Замечательно, что они (китайский дуэт) делают эту четверную подкрутку. Но ее нужно сделать.

— Вы сказали, что чемпионат России был сложным. Как отходили от него?
Саша: У нас были праздники. Мы могли выспаться.

Дима: У нас было несколько дней пообщаться с семьей и как-то реабилитироваться.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0