Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
11 января 2022, Вторник, 17:15

Эстонский тренер Леванди: «Мы с Киибус пробовали четверной сальхов, тройной аксель. Олимпиада — мечта Эва-Лотты»

Поделиться
Комментарии

Эстонский тренер по фигурному катанию Анна Леванди в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком объяснила, почему ее ученица Эва-Лотта Киибус испытывала проблемы со стопой. Также Леванди рассказала об изучении фигуристкой элементов ультра-си и планах по продолжению карьеры.

— У Эвы-Лотты с мая проблемы со стопами из-за ботинок. Смешно звучит, в наше время какие могут быть проблемы с ботинками? Тем не менее, выйдя из отпуска, она надела свои старые ботинки и намяла ноги так, что выступило воспаление на разных костях. Ботинки мы меняли дважды, но к лучшему прийти пока не можем. Буквально сегодня специалисты из Италии увидели проблему и предложили измерить все. Оказалось, что все это время у нее ботинки были неправильного размера. Смешно даже.

— Как это могло произойти?

— Где-то ей померили ногу и сказали: «У тебя такой размер». Она начала кататься на этих ботинках, вроде все хорошо сначала. Ботинки же шьются под конкретную стопу, все просчитано, каждая кость. Если ботинок не того размера, то кость находится не на том месте, если ботинок большой, то пятка двигается туда-сюда. Когда спортсмен надевает ботинки в первый раз, он будто в поролоне и есть ощущение, что они как раз. Чем больше они разнашиваются, тем больше нога начинает ходить туда-сюда. Сейчас мы не можем поменять ботинки, она должна в них выступить на чемпионате Европы. А после мы меняем на размер меньше.

Кажется парадоксом, но мы будем это делать. Из-за того, что пятка неустойчива, после полуторачасовой тренировки она воспаляется, значит, вторую тренировку в этот день делать невозможно. Вся вторая половина дня уходит на то, чтобы восстановиться на следующий.

А что такое одна тренировка? Эва-Лотта — спортсмен, который привык к большому объему работы. Конечно, можно поддерживать форму, но наращивать и учить что-то новое — невозможно. Никто из нас не волшебник. Надеюсь, эти новые ботинки избавят ее от этих болей. Больно смотреть, когда профессиональный спортсмен хочет, борется и трудится, страдает от резких болей в стопах. Как я слышала, мы не единственные сейчас в такой ситуации, в той же ситуации находится Брэди Теннелл, кто-то говорил, что и Рика Кихира с такими проблемами борется. Они надевают ботинок и плачут. Это очень обидно.

Олимпиада — это мечта Эва-Лотты, она могла бы подойти с более сложным контентом. В прошлом году мы пробовали и четверной сальхов, тройной аксель, сложнее каскад в короткой — все это было наготове. А теперь основная задача найти в себе резервы, волю и силу.

— У Эвы-Лотты есть мотивация оставаться в спорте еще на четыре года?
— Да, она очень адекватно относится к себе, к своему состоянию. Мы говорили на эту тему, она заинтересована. Она хочет. По нашим европейским меркам она еще молодая — ей только 19. Ей было 12 лет, когда она прыгнула двойной аксель. Так что возраст здесь не влияет, мы начинаем позже, нет чувства пресыщения, нет переедания. Есть желание идти дальше, в этом году она заканчивает школу. Может подождать с высшим образованием, может параллельно учиться, у нас с этим проблем нет. Она настроена идти дальше.

Большое интервью с Анной Леванди читайте на Sport24 на следующей неделе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0