Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Страх фигуристов в аэропорту, смешные слоганы и русская речь везде. Как Таллин встречает чемпионат Европы

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж с арены «Тондираба».

Турнир в 1000 километрах от Москвы и в 350 от Питера. Звучит удобно. Но на практике все совершенно по-другому. Прямых авиарейсов в принимающий чемпионат Европы по фигурному катанию Таллин нет, поезда тоже пали жертвой ковида. Вот и остаются не совсем удобные автобусы да полеты с пересадками (Хельсинки, Рига или Варшава — выбирай понравившийся аэропорт).

В воскресенье вечером в эстонскую столицу одними из первых отправлялись пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов и одиночник Марк Кондратюк со своим тренером Светланой Соколовской, а также вице-президент ISU Александр Лакерник. Рейс из Москвы задержали на два часа, и казалось, что стыковка трагично упущена. Встав в конец огромной очереди на таможенном контроле в Хельсинки, скромная делегация уже совсем поникла, рассуждая о следующем рейсе, который запланирован лишь на пять утра. Но в итоге сотрудники финской авиакомпании задержали 25-минутный перелет в Таллин, дождавшись всех летевших из Москвы фигуристов.

В итоге спортсмены прибыли в Эстонию только во втором часу ночи. Удивительно, но в это время у аэропорта дежурил «Мерседес» с номером MARK1. Забавное совпадение оказалось забавным совпадением — Марк отправился в гостиницу на другом транспорте, а яркую комбинацию букв посчитал удачным знаком.

Поздний прилет никак не сказался на россиянах, в первый день тренировок наши фигуристы арену не посетили: у кого-то выходной, а кто-то примчит в Эстонию только во вторник. В разминке, где должны были заниматься три наших пары, на лед вообще никто не вышел. В итоге на пустующем катке 30 минут играли композиции из программ фигуристов, а на все это действо грустно взирали единственные зрители — медицинские работники.

Арена «Тондираба» находится в русском районе Таллина под названием Ласнамяэ, который местное население с любовью называет Ласногорском. Эта часть одного из самых развитых городов бывшего СССР совсем не похожа на остальной Таллин — серые девятиэтажки и заставленные машинами дворы напоминают о Союзе. Тем удивительнее выглядит шоссе, которое разрезает кварталы с типовой застройкой по дороге из центра к арене. Это то самое шоссе, на котором снимали знаменитый фильм «Довод».

Кадр из фильма "Довод" (2020), реж. Кристофер Нолан

Во время поездки по знаменитому шоссе русскоязычный таксист вспоминает, как летом улицу перекрывали ради съемок, а он сам дважды возил самого Кристофера Нолана (с двумя актрисами и охранниками). Похожая на выдумку история вписывается в более правдоподобный монолог между грустным наблюдением, что эстонская молодежь сейчас хуже знает русский, и воспоминаниями о 80-х, когда практически весь советский Таллин смотрел финское телевидение, где по ночам показывали эротику.

Но русской речи в Таллине все равно много. Переход на «великий и могучий» во время разговора с волонтером или сотрудником арены на сто процентов заканчивается успешно. Вопрос только в степени акцента. Кстати, сама «Тондираба» идеально вписывается в серую концепцию Ласногорска — арена тоже выглядит невзрачной, но в этом есть своя стильная северная красота. И нельзя не обратить внимание на большое количество маленьких окон разного размера, превращающих стадион в подобие бункера.

Антиковидные правила на чемпионате Европы просты, понятны, но строги. Тесты нужно сдавать ежедневно, а результат действует ровно сутки. Через 24 часа после последнего анализа куаркод на твоей аккредитации перестает работать, и тебе необходимо вновь отправиться через специальный коридор в небольшой медицинский кабинет. Стоит один тест 15 евро. Это не так много, но за неделю чемпионата набегает вполне приличная сумма.

Несмотря на строгие правила, на арене довольно уютно.

Смотрите сами:

  • просторная комната, где будут сидеть лидеры во время прокатов соперников;
  • огромная смешанная зона, где будет проходить общение с журналистами;
  • веселые надписи-слоганы на территории всего комплекса;
  • вид из кафе на тренировочный каток.

Первые тренировки с участием россиян стартуют во вторник. А в среду в Таллине стартуют соревновательные прокаты. 12 января короткие программы покажут пары и мужчины-одиночники. Следите за чемпионатом Европы на страницах Sport24… и… have an ice day, друзья!

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0