Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 января 2022, Суббота, 05:25

Коронавирус выкосил женский состав чемпионата США. А золото с 8-й попытки выиграла Мэрайя Белл

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но состав на Олимпиаду — пока загадка.

Между короткой и произвольной программой женщин на чемпионате США состав сильных участниц понес заметные потери. Сначала о положительном тесте на коронавирус объявила двукратная чемпионка страны Алиса Лью, а затем по той же причине снялась серебряный призер прошлого года Эмбер Гленн. А ведь обе спортсменки наверняка бы зашли на тройной аксель.

На разминке сильнейшей группы Мэрайя Белл обнаружила серьезную вмятину на льду и обратилась к судьям, чтобы решить проблему до старта первой участницы. На лед оперативно вышел специальный человек, отвечающий за качество льда, и попытался исправить это. Но выступающей под первым номером Изабо Левито все равно пришлось немного подождать.

Впрочем, ей это не сильно помешало. На тройной лутц — тройной риттбергер Левито решила не идти, но все каскады исполнила во второй половине программы. Только тройной лутц — ойлер — тройной сальхов из-за недокрута на последнем прыжке получился с касанием льда рукой. Все остальное было практически волшебно. Русские тренеры, включая двукратного олимпийского чемпиона Евгения Платова, постарались отлично. Спойлер: техникой Изабо вынесла всех соперниц, но компоненты все же поставили юниорские. 139,75 балла за произвольную и 210,75 балла в сумме — бронза на дебютном чемпионате страны.

Грейси Голд в короткой программе совершила настоящее чудо. После вынужденного перерыва из-за проблем со здоровьем фигуристка очень долго восстанавливала былую чемпионскую форму. Наконец, все сложилось — впервые за несколько лет Голд приземлила каскад 3-3 из лутца и тулупа, заняв шестое место. К сожалению, продолжить успех в произвольной не получилось. Неудачный выезд из тройного лутца с касанием рукой льда привел к отсутствию каскада. Дальше почти ничего не получилось — один каскад вместо трех, две бабочки в конце программы и неясное ребро на тройном флипе. За произвольную Голд получила всего 104,31 балла и улетела на 10-е место. Но это определенно шаг вперед для титулованной спортсменки.

Линдси Торнгрен стала единственной фигуристкой, которая попробовала элемент ультра-си в произвольной. Тройной аксель не получился — недокрут в половину оборота и падение. Затем Линдси планировала тройной лутц — тройной риттбергер, который неплохо шел на шестиминутной разминке, но не сложилось — неудачный выезд из лутца не позволил прицепить ритт. Во второй половине программы Торнгрен совсем расклеилась — два падения, два недокрута, еще и дополнительный дедакшн за опоздание. 116,16 балла за произвольную, 186,38 балла в сумме за две программы — пятое место благодаря запасу после короткой.

Чемпионат США известен своей традицией награждать не только традиционные топ-3, но еще и участников, занявших четвертое место. Заслуженную оловянную медаль получила Габриэлла Иццо. Фигуристка ошиблась меньше остальных — одинарный лутц вместо тройного и вынужденная замена каскада 3-3 на 3-2. Итог — 120,60 балла за произвольную и 188,11 балла в сумме.

Главная интрига намечалась в борьбе за золото между Мэрайей Белл и Карен Чен. Чен в целом со своей программой справилась. Хотя вечные недокруты и в этот раз усложнили ей жизнь. Сегодня их получилось четыре. Могло быть и побольше, но техническая панель на национальных чемпионатах судит лояльно. За произвольную Карен получила 139,30 балла и с результатом 213,85 балла выиграла серебряную медаль.

Ну а героиней дня стала Мэрайя Белл. В борьбе за золото ей пришлось нелегко. Со стартового тройного флипа фигуристка выехала не совсем удачно и смогла прицепить только двойной тулуп вместо запланированного тройного. Поэтому после тройного лутца во второй половине программы Белл сделала секвенцию с дупелем, чтобы не повторять третий раз двойной тулуп, который пошел бы под обнуление. До этого момента Мэрайя исполняла секвенции только с флипом, так что степ-аут после каскада был ожидаем. За произвольную Белл получила 140,70 балла, а в сумме за две программы — 216,25 балла. С восьмой попытки Белл удалось выиграть золото национального чемпионата.

Олимпийскую сборную США назовут только завтра, но, скорее всего, в нее войдут Мэрайя Белл, Карен Чен и Алиса Лью (за счет результатов этого сезона). Изабо Левито не имеет права выступать на взрослых международных стартах из-за возрастных ограничений. В борьбе за место в командном олимпийском турнире Белл теперь имеет весомое преимущество, но окончательное решение федерации станет известно только перед его началом.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0