Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 января 2022, Пятница, 05:10

Странное прозвище Валиевой, «каскад Загитовой» ученицы русского тренера, победа ровесницы Туктика. Фигурка в США

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все билеты за $1,255 были проданы.

Сборная США — главный конкурент российских фигуристов в командном турнире Олимпиады. Поэтому и предолимпийский национальный американский чемпионат вызывает повышенное внимание.

В январе 2022-го лучших фигуристов из США принимала «Бриджстоун Арена» в Нэшвилле. Стадион вмещает больше 17 тысяч зрителей. Но о посещаемости, которая тут бывает на матчах местной команды НХЛ, фигурное катание может только мечтать. В Америке сейчас фигурка — это некий андеграунд для узкого круга любителей. Поэтому билеты даже изначально продавались лишь на треть всех мест арены. Да и те были заполнены от силы наполовину.

Зато особо ярые фанаты могли сидеть практически на месте тренеров и судей. В некоторый частях стадиона первые два ряда примыкали вплотную ко льду. Вплотную — значит, действительно вплотную. Болельщики могли буквально облокачиваться на бортик во время проката фигуристов. Вот только получить такое удовольствие можно только в случае покупки абонемента на весь турнир, который включает не только посещение всех соревнований, тренировок (их в Америке никто не прячет, даже транслируют), но и мастер-класс с участием звезд американской фигурки, а также совместный завтрак со сборной США. Стоит это удовольствие $1,255. И все такие билеты были проданы.

Короткую программу девушек выиграла 25-летняя ученица Рафаэля Арутюняна Мэрайя Белл. Фигуристка, которая на 8 месяцев старше Елизаветы Туктамышевой, сделала гроссмейстерский набор: тройной флип + тройной тулуп, двойной аксель, тройной лутц. Все на плюсы и под знаменитую тему River Flows in You. 75,55 балла.

На втором месте Карен Чен, которая на последнем чемпионате мира стала четвертой (лучшей, если не считать россиянок). Чен обыграла Белл компонентами, но словила недокрут в четверть на каскаде лутц-тулуп. Отставание от Мэрайи — ровно балл.

Вчерашняя юниорка Алиса Лью, в которой еще пару лет назад видели главную угрозу российскому золоту Олимпиады в женском катании в Пекине, после короткой программы идет третьей. Алиса стала единственной из 16 участниц, кто попробовал исполнить тройной аксель. Не получилось — недокрут и падение. Флип, а также каскад лутц-тулуп вышли на хорошие плюсы. Результат Лью — 71,42 балла.

Именно эти три фигуристки с вероятностью в 90 процентов будут представлять США на Олимпиаде. А в короткой программе в командном турнире Пекина американцам будет выгодно выставить опытную и стабильную Белл — это тот случай, когда не потерять важнее, чем приобрести. И если Мэрайя сможет откатать через месяц так же, как и сегодня, то американцы не потеряют много баллов в своем слабейшем виде (относительно сражения с Россией) и смогут навязать нашей команде борьбу за золото.

На четвертом месте 14-летняя Изабо Левито, которой в короткой программе удался фирменный каскад Алины Загитовой тройной лутц + тройной риттбергер. Самый дорогой прыжковый элемент дня ученица Юлии Кузнецовой исполнила во второй половине программы, но вместе с бонусом поймала и галочку за недокрут, что лишило одиночницу места в предварительном топ-3. Многих болельщиков не покидает ощущение, что в США, как и в России, в олимпийский сезон не хотят видеть юниоров в тройке на национальном чемпионате, поэтому Лью, Чен и Белл были оценены более лояльно.

Главной неудачницей коротких программ стала 22-летняя Эмбер Гленн. На разминке фигуристка активно пыталась исполнить тройной аксель (была чистая попытка), но во время проката решила скрутить лишь дупель. Ставка на чистое катание не сыграла: огромный недокрут на тулупе в каскаде с лутцем и бабочка на риттбергере отправили Эмбер на 14-е место с результатов в 54,80 балла. А ведь эта фигуристка всерьез рассчитывала на борьбу за Олимпиаду. В «кисс энд край» на Гленн было больно смотреть.

Самый забавный момент во время трансляции — титр с главными претендентками на олимпийские медали, в числе которых справедливо оказались три россиянки. И, если Анна Щербакова и Александра Трусова вполне логично были протитрованы как Anya и Sasha, то Камила Валиева почему-то была представлена как Mila. Сложно представить, откуда было взято такое странное прозвище, учитывая, что фигуристку в России так не называют.

Произвольные программы в женском одиночном катании на чемпионате США пройдут 8 января в 3:30 утра по Москве.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0