Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Снятие Пададакис/Сизерона с Евро — трусость или расчет? И не добьет ли этот турнир Синицину и Кацалапова?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Анализируем.

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон приняли решение пропустить чемпионат Европы для того, чтобы лучше подготовиться к Олимпийским играм. Это решение вызвало неоднозначную реакцию, особенно со стороны российских специалистов. Если раньше континентальное первенство представлялось нам как первая очная встреча двух лидеров — французская пара против действующих чемпионов мира Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, то сейчас это будет турнир для борьбы за медали пяти танцевальных дуэтов. В итоге на одном льду лидеры сойдутся только на Олимпийских играх.

«У всех своя тактика подготовки к Играм. Хотя я всегда считаю, что надо ехать и соревноваться, а не бегать друг от друга. Решение французов не в их пользу. Они пропустили прошлый сезон, им надо кататься.

Это показывает, что они боятся наших ребят. Для нас это хорошо. Нам не надо смотреть на пару Пападакис и Сизерона, надо думать о себе. Они так решили», — отметил Илья Авербух.

Со стороны это решение выглядит именно так: испугались, не захотели встречаться лицом к лицу с прямыми конкурентами. Напомним, что с прошлой очной ставки прошло два года (она состоялась на чемпионате Европы 2020). Тем более от противостояния лицом к лицу есть и положительные стороны. Увидеть плюсы и минусы своих прямых конкурентов, понять, над чем стоит работать перед главным стартом четырехлетия. Показаться перед международными судьями необходимо, особенно после двухлетнего перерыва от выступлений на главных стартах.

В то же самое время все еще есть коронавирус, а чемпионат Европы будет проводиться без системы «пузыря». Фигуристы многое пережили, им пришлось остаться буквально взаперти в Канаде, чтобы не пренебрегать тренировками, после чего Габриэла, Гийом и их тренер Роман Агенауэр заразились ковидом в июле 2020. Перелеты с пересадками, отсутствие «пузыря» — все это играет только против участия на этом чемпионате Европы.

Снятие — это возможность обезопасить себя, а не трусливость. Каждый спортсмен сейчас рискует, выбирая соревнования, где не будет уверен, что его здоровье не подорвется за месяц до Олимпийских игр. Да, есть шанс заразиться ковидом и в условиях «пузыря», но намного опаснее приезжать на старт вообще без малейшей уверенности в собственной безопасности.

Тем более Пападакис/Сизерон не совсем удачно выступили на чемпионате Франции. Ожидаемо, они заняли первое место, но помимо тяжелого катания, были грубые ошибки на важных элементах — например, падение на твиззлах. Чемпионат Европы в любом случае стресс и напряжение, выход на определенный пик формы, набрать ее за несколько недель перед Олимпиадой будет невероятно сложно.

Если говорить о неоправданных решениях, тут стоит упомянуть чемпионов мира Викторию Синицину и Никиту Кацалапова и их безоговорочное участие. С травмой партнера, из-за которой дуэту пришлось сняться с произвольного танца на чемпионате России. Теперь у французов больше времени в спокойной обстановке подготовиться к Олимпийским играм, пока Никита Кацалапов с непонятной травмой спины будет делать минимум пять соревновательных прокатов за месяц.

Смотря с этой стороны, Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон выглядят более ответственными. У них есть стратегия, так пропуск предыдущего сезона стал хорошей перезагрузкой для этой пары. На Олимпиаде станет понятно, что выиграет — безрассудство или ответственность.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Г. Пападакис / Г. Сизерон
В. Синицина / Н. Кацалапов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0