Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 января 2022, Четверг, 12:10

Экс-ученик Тутберидзе заперт в Алма-Ате, где проходят массовые протесты. Воронов не может вывезти сборную в Россию

instagram.com/sergeyvoronov / РИА Новости заг на выбор
Поделиться
Комментарии
Надеется, что ситуация скоро разрешится.

В Казахстане продолжаются массовые протесты: по всей стране отключен интернет, временно прекратилось вещание нескольких телеканалов, объявлен режим ЧП. Центром беспорядков является Алма-Ата, где уже произошли столкновения гражданских с силовиками — последние применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Среди тех, кто сейчас находится в Алма-Ате, есть и бывший российский фигурист Сергей Воронов — с недавних пор главный тренер сборной Казахстана. Из-за массовых беспорядков о тренировках пришлось забыть.

«Слава богу, мы находимся в нормальном месте, надеюсь, в безопасности. Вся группа [фигуристов] тоже в безопасности, все нормально. Второй день не тренируемся. В Российской Федерации все происходящее здесь показывают. Воочию это наблюдать не то что страшнее… Просто ужасно, когда страну охватывают такие события.

Магазины закрыты. Мы на диете. Шучу. В плане еды нормально все. Никакая доставка тоже не работает. По городу мы, конечно, не перемещаемся. Адреналина мне в спорте хватило, чтобы в такой обстановке гулять по городу. Это надо совсем идиотом быть», — сказал Воронов в интервью Р-Спорту.

Getty Images

До протестов Воронов готовил сборную к Турниру четырех континентов, который в этом году пройдет в Таллине. Есть вариант, что финальный период подготовки пройдет в России, но для начала надо вылететь из страны.

«При первой же возможности нам надо начать тренироваться. Все обговорено. Есть и план А, и план B, и план C. Все под контролем. Вполне возможно, что приедем тренироваться и готовиться к чемпионату в Россию, этот вариант тоже обсуждается. У меня есть личная договоренность.

Сложность в том, что аэропорт закрыт. Мы в ожидании. Чрезвычайное положение в стране. Надеемся, что за два-три дня ситуация разрешится», — говорит Воронов.

Getty Images

Как сказала тренер ЦСКА Елена Буянова, сборная Казахстана планировала прилететь в Москву уже сегодня, но алма-атинский аэропорт все еще закрыт. Вопрос дошел и до гендиректора ФФККР Александра Когана: он заверил, что российская сторона готова помочь, один из вариантов — совместные тренировки. Но для начала надо вылететь из страны…

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0