Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
4 января 2022, Вторник, 08:50

Главные открытия 2021 года в фигурном катании. Учениц Тутберидзе в этом рейтинге нет, а чемпион России есть

instagram.com/bet1nka / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции!

2021-й год был наполнен множеством событий в фигурном катании. Однако кроме состоявшихся топ-спортсменов несколько фигуристов все же неожиданно заставили говорить о себе. Вспомним тех, кто без предупреждения ворвался в элиту.

Софья Муравьева, Россия

Каких-то два года назад Муравьева не претендовала на высокие места даже на этапах Кубка России. За весь сезон-2019/20 Соня ни разу не попадала в топ-3 на российских соревнованиях, а на Первенстве России-2020 заняла только девятое место. Нестабильность вместе с отсутствием сложного контента не давала фигуристке возможность бороться на топ-уровне.

Все изменилось в феврале 2021-го, когда Муравьева сенсационно выиграла короткую программу на Первенстве России. В борьбе с более известными квадистками Софьей Акатьевой, Вероникой Жилиной и Софьей Самоделкиной спортсменка сумела отстоять место в призовой тройке. А осенью случился настоящий прорыв. Соня начала кататься по-взрослому, с осмысленной подачей программы и хорошим коньком, выделяясь среди остальных юниорок. Выученный тройной аксель помог Муравьевой внести интригу еще и на чемпионате России. До снятого за поздний старт балла ученица Плющенко проигрывала только космической Камиле Валиевой, а опытные Александра Трусова, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева оказались позади. Итоговое место в шестерке лучших — точно не предел для этой фигуристки.

Юсефин Тайегорд, Швеция

Чемпионат мира — 2021 стал для Юсефин Тайегорд турниром жизни. Она пока не может похвастаться сложным контентом или уникальной стабильностью, но в Стокгольме шведка покорила сердца зрителей. Обычно фигуристки из нижней части турнирной таблицы редко впечатляют. Тайегорд — не тот случай. Ее экспрессия и подача программы не оставила никого равнодушным. А улучшение личного рекорда на 35 баллов и место в топ-15 стали приятным бонусом.

Теперь внимательные поклонники фигурки переживают за Юсефин. Все дело в том, что за выступление в родной Швеции спортсменка получила право выступить на Олимпийских играх. Но по строгим внутренним правилам ей нужно показать результат на уровне восьмого места на ЧМ, иначе Тайегорд просто не заявят в Пекин-2022. Очень обидная ситуация.

Мана Кавабе, Япония

На юниорском уровне Мана Кавабе не показывала выдающихся результатов. Лучшим достижением японки стало четвертое место на юношеских Олимпийских играх — 2020. Ее переход на взрослый уровень выпал на ковидный сезон-2020/21, но она не смогла отобраться на чемпионат мира.

В олимпийский год Мана нашла ключ к успеху, стабилизировав тройной аксель. После девятого места Skate Canada фигуристка сенсационно выиграла серебро на домашнем NHK Trophy и впервые в карьере пробила планку в 200+ баллов на международном уровне. А на чемпионате Японии ученица Мие Хамады обошла Сатоко Мияхару и Маи Михару в борьбе за олимпийскую путевку и теперь готовится к главным стартам.

Луна Хендрикс, Бельгия

В отсутствие серьезной конкуренции Хендрикс была единственной топ-фигуристкой своей страны. Но участвовать в борьбе за высокие места у Луны не получалось — сначала отсутствие стабильности, затем множество травм, из-за которых ей приходилось сниматься с соревнований. К чемпионату мира в Стокгольме бельгийке удалось подойти практически в идеальной форме. После обидного падения в короткой программе фигуристка выдала чистейшую произвольную и поднялась на пятое место.

Возможно, именно это придало Хендрикс уверенности. В олимпийский сезон Луна вошла просто потрясающе. На первом этапе Гран-при в карьере фигуристка сотворила сенсацию, оказавшись на первом месте после короткой программы. Бельгийка оставила позади Майю Хромых и Анну Щербакову. Произвольная вернула россиянкам преимущество, так как Хендрикс пока не владеет четверными прыжками. Но два чистых проката и практически 220 баллов — весомый аргумент для фигуристки не из фигурнокатательной страны.

Марк Кондратюк, Россия

Мужское одиночное катание — синоним нестабильности. Год назад Кондратюк заставил говорить о себе, выиграв бронзу чемпионата России — 2021. Однако чтобы закрепиться в элите, нужно раз за разом показывать себя на достойном уровне. В феврале 2021-го

В феврале 2021-го Марк принял участие в кубке Первого канала, где довел до слез Евгению Медведеву, капитана команды «Время первых». Причиной таких эмоций стала бомбическая произвольная Кондратюка. Здесь не нужны комментарии — лучше пересмотрите этот исторический прокат.

В сентябре спортсмен показал свою способность справляться с нервами, подтвердив третью олимпийскую квоту россиян на турнире Nebelhorn Trophy. Затем был небольшой спад результатов, во время которого фигуриста списали даже букмекеры, дав коэффициент 100 на его победу на чемпионате России — 2022. И они оказались неправы. Второй раз за 2021 год Кондратюк обошел трехкратного чемпиона страны Михаила Коляду и стал лучшим в Санкт-Петербурге. Осталось так же блестяще выступить на главных стартах.

Евгений Семененко, Россия

Казалось бы, как парень с 11-го места чемпионата России может попасть на мировое первенство? Все просто. Сначала Евгений Семененко стал лучшим на Первенстве России — 2021, а затем повторил свой успех на финале Кубка России, который был вторым отборочным турниром. Федерация решила действовать исключительно по спортивному принципу, доверив важнейший чемпионат мира дебютанту. Ставка сработала — с первой попытки Семененко занял восьмое место в Стокгольме.

Осенью ему удалось выиграть бронзу Skate Canada. Из одиночников только он и его одногруппник Михаил Коляда принесли стране медали Гран-при. Отобраться в финал серии Женя не смог — подвели нервы на Rostelecom cup. Но этого хватило для того, чтобы в обход бронзового Андрея Мозалева на чемпионат Европы — 2022 федерация заявила именно Семененко, занявшего четвертое место. Окажутся ли и в этот раз правы руководители — узнаем через пару недель.

Юма Кагияма, Япония

В отличие от Кондратюка и Семененко, Кагияма успел блеснуть на юниорском уровне до пандемии. В сезоне-2019/20 японец вышел в финал Гран-при, но остался на четвертом месте, пропустив вперед сокомандника Суна Сато, а также Андрея Мозалева и Даниила Самсонова. Свой долг он вернул уже через месяц, выиграв золото юношеской Олимпиады-2020.

Если говорить о мужском одиночном катании, бывшие юниоры редко врываются в топ в первый полноценный сезон на взрослом уровне. Но это точно не про Кагияму. На чемпионате мира — 2021 японец сенсационно обыграл титулованного Юдзуру Ханю. Впервые за весь олимпийский цикл кто-то смог вмешаться в дуэль Чена и Ханю.

А в серии Гран-при — 2021/22 Юма стал единственным, кому удалось выиграть оба этапа серии. Даже Нейтан Чен дрогнул на Skate America, прервав свою победную серию. На чемпионате Японии у Кагиямы получилось на все, но главную задачу фигурист все-таки выполнил и отобрался на главные старты. В Пекине-2022 ему по силам внести интригу в результат личного турнира.

Рику Миура / Рюити Кихара, Япония

Япония славится сильными одиночниками и одиночницами, но с парными видами у них складывается гораздо хуже. Тем не менее и в этой стране появился достойный дуэт. Рику Миура и Рюити Кихара стали выступать вместе всего два года назад, но с каждым соревнованием они заметно прибавляют в мастерстве. На чемпионате мира — 2021 пара заняла десятое место и получила путевку на Олимпийские игры.

Настоящий прорыв случился осенью 2021-го. Стартовав с уверенной победы на канадском «челленджере», Миура и Кихара заставили обратить на себя внимание. На первом же этапе Гран-при им удалось обойти чемпионов России и Европы Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Серебро Skate America открыло этой уникальной паре путь в финал серии, а бронза NHK Trophy только закрепила успех дуэта. Пока только им удается разбавлять битву России и Китая в парном катании. А стабильные выступления могут помочь Японии в борьбе за медаль командного турнира в Пекине-2022.

Лаура Баркеро / Марко Зандрон, Испания

После череды неудач с предыдущими партнерами Лаура Баркеро, наконец, нашла достойного партнера. Летом 2020 года ее напарником стал Марко Зандрон, прежде выступавший за Италию. В январе 2021-го они получили возможность представлять Испанию на международном уровне, но не успели получить технический минимум для участия в чемпионате мира — 2021.

Олимпийский сезон начался для дуэта со второго места на Lombardia Trophy. К моменту квалификационного турнира в Оберстдорфе путевок на Игры в парном катании осталось всего три, но Лаура и Марко и там стали серебряными призерами. Впервые в истории Олимпиады испанская пара станет участником главного соревнования четырехлетия.

Бетина Попова, Россия

Свою соревновательную карьеру Бетина завершила в 2020 году. Однако в нашем топе Попова присутствует в качестве хореографа. Обычно топовых постановщиков не так много, из года в год у лучших спортсменов мира звучат одни и те же фамилии.

С Дарьей Павлюченко и Денисом Ходыкиным экс-фигуристка работает второй сезон. В этом году им удалось представить постановку Поповой на международном уровне, а короткая программа под «Be italian» стала поводом для обсуждений. Как бы приверженцы традиционной хореографии не бунтовали, Бетина внесла глоток свежего воздуха в эту дисциплину фигурного катания. Даша и Денис больше не выглядят юниорами, а теперь еще и имеют свой уникальный стиль программ.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.