Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Красная машина» Загитовой, рекорды Валиевой, титул Щербаковой: главное, что случилось с русской фигуркой в 2021-м

instagram.com/tutberidze.eteri
Поделиться
Комментарии
Итоги года.

Завершающийся год надолго останется в памяти любителей фигурного катания. Причем запомнится он не только победами, рекордами и красивыми программами, но и продолжающим оставаться в нашей жизни коронавирусом, который отнял у фигуристов и болельщиков три топ-турнира: чемпионат Европы, турнир четырех континентов и финал Гран-при.

Тем не менее мир уже почти полностью привык жить в условиях пандемии, грядущей Олимпиаде угрожает разве что форс-мажор. А пока давайте вспомним главные события уходящего года.

Чемпионат мира 2021 в Стокгольме

С приходом коронавируса международная фигурка надолго встала на паузу, причем первым «под раздачу» попал мировой форум в Монреале — отменили буквально за неделю до старта. Закрытые границы повлекли за собой и урезанную серию Гран-при, когда этапы больше напоминали национальные первенства. Но в начале 2021 года ISU объявил о том, что ЧМ в Стокгольме состоится в запланированные сроки.

Турнир прошел в строгих медицинских рамках: «пузырь», постоянные ПЦР-тесты, маски, социальная дистанция и отсутствие зрителей. Россия повторила успех 1998 и 1999 годов, выиграв 6 медалей из 12, Юдзуру Ханю впервые за несколько лет опустился ниже 2-го места — в ходе ЧМ произошло несколько по-настоящему исторических событий. Но главное, что турнир вообще состоялся.

РИА Новости

Командный чемпионат мира

Через две недели после Стокгольма лучших сборных мира ждал командник в Осаке. Здесь снова был «пузырь», но зато на трибуны пустили зрителей. Которые впервые с момента основания турнира увидели победу российской команды — наши фигуристы оказались на голову сильнее остальных, выиграв у ставших вторыми американцев 15 очков.

Капитаном сборной России была Елизавета Туктамышева, для которой этот командник стал уже 4-м по счету.

Getty Images

Кубок Первого канала

Когда стало ясно, что ISU откажется от проведения ЧЕ-2021, ФФККР совместно с Первым каналом в срочном порядке разработали коммерческие соревнования, которые принял «Мегаспорт». Кубок растянулся на три дня: в первый прошли прыжковый турнир и набор команд, во второй — короткие программы, в третий — произвольные.

В прыжковом турнире сильнее оказались девушки, победившие парней с более чем 50-балльным преимуществом (246,3:194,78). После чего Алина Загитова и Евгения Медведева набрали в свои команды по 16 фигуристов. По итогам двух дней победу одержала «Красная машина» — 2634,95:2606,21.

Александр Мысякин, Sport24

Возвращение Трусовой и Косторной

Спустя некоторое время после отмены ЧМ-2020 в группу Евгения Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная. Определенно, фигуристки уходили из «Хрустального» со своими мотивами и целями, но через год обе вернулись к Тутберидзе.

На днях Александра завоевала путевку на чемпионат Европы и, скорее всего, на Олимпиаду. А Алена получила травму и уже объявила о том, что остается в спорте на следующий олимпийский цикл.

РИА Новости

Трусова на контрольных прокатах в Челябинске

Будничная презентация новых программ неожиданно стала исторической — Александра Трусова в своей произвольной приземлила пять четверных. И вряд ли этот пункт стоит как-то расписывать, просто включайте и наслаждайтесь.

Перформанс Марка Кондратюка

О том, какой Марк крутой, мы увидели еще на прошлогоднем чемпионате России, когда ученик Светланы Соколовской после неубедительных кубковых прокатов неожиданно взял бронзу национального первенства. Затем были уже ставшие легендарными выступления на Кубке Первого канала, доведшие Евгению Медведеву до слез. Но на чемпионат мира Марк не поехал — на отборе стал только 5-м.

Этот сезон Марк должен был начинать на юниорском Гран-при, однако после закрытия для России французских этапов получил приглашение выступить на контрольных прокатах в Челябинске, где убедил ФФККР отправить его подтверждать третью олимпийскую квоту в Оберстдорф — с задачей успешно справился. А в конце года Кондратюк неожиданно для всех выиграл чемпионат России.

Доминирование наших юниоров

Несмотря на закрытие для русских фигуристов этапов в Куршевеле, юниорский Гран-при наша сборная провела на феноменальном уровне, закрепив за собой 15 из 24 мест в финале серии. И как же жаль, что незадолго до поездки в Осаку все планы фигуристов разрушил «омикрон».

По ходу серии ярче всех блистала 14-летняя Софья Акатьева, установившая на этапе в Красноярске два новых юниорских мировых рекорда. Ученица Тутберидзе обладает сложнейшим набором и является главным фаворитом мартовского ЮЧМ в Софии.

Александр Мысякин, Sport24

Старт сезона Камилы Валиевой

На контрольных прокатах Камила выступила не очень убедительно — два падения, неуверенный каскад из тулупов 4-3. Но уже на своем первом в карьере взрослом международном турнире Валиева установила два новых мировых рекорда, победив в Эспоо. Далее Камила каталась все убедительней и убедительной, подойдя к чемпионату России в статусе абсолютной мировой рекордсменки.

В Петербурге сенсаций не случилось — два чистейших проката и почти 35-балльное преимущество над ставшей второй Трусовой. Похоже, проиграть на Олимпиаде Камила может только сама себе.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене