Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 декабря 2021, Вторник, 12:50

О чем новый показательный Алины Загитовой? Глейхенгауз вдохновился номером KUMBA TEAM из проекта «Новые танцы»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираем задумку.

Алина Загитова последние несколько лет выступает с показательными номерами. И каждый из них рассказывает историю, которая перекликается с происходящим в жизни самой девушки. Они всегда имеют обширное либретто, которое с удовольствием нам рассказывает Даниил Глейхенгауз. Новая постановка под песню «Я» русской исполнительницы Manizha стала еще одним высказываем в арсенале фигуристки.

Стоит сразу сказать, что «вдохновился» Даниил выступлением KUMBA TEAM из проекта «Новые танцы» на телеканале ТНТ. Хореография в начале, акценты и подача — все взято оттуда. Конечно, Глейхенгауз учится на своих ошибках и не взял весь танец под копирку. Сама Алина в Тик Токе уже иронично высказалась на тему обвинения в плагиате. Правда, вспоминая некрасивую историю с показательным под Билли Айлиш, стоит всегда держать в голове мысль, что грань между «вдохновением» и «заимствованием» очень тонкая.

Скорее всего, в этом номере нам рассказывается о том, что сделало с Алиной излишнее внимание. Говорить, что это номер о хейтерах — слишком поверхностно. Алина любит рассказывать про себя, поэтому именно она главная героиня номера и его задумки. У нас есть человек «Я», который оказывается в центре внимания, закрывает руками лицо, отступает и, в конце концов, падает из-за этого. Алина проводит рукой по лицу, как бы надевая маску, и становится на «путь принятия».

Дальше в номере нет жестов закрытия или отстранения. Она всегда раскрывает руки, «отбрасывает обиды», а на слове «я» не стучит по груди, а указывает вокруг. На повторе слов «добро и зло» фигуристка меняет позиции в такт, будто подстраивается под каждую величину. Она вокруг, в каждом зрителе и в конце номера уже «ты» главный герой.

Судя по взгляду, который кидает Загитова в конце программы, финальное обращение именно к условному хейтеру. Пока она раскрыла себя, перестала закрываться и прятаться, условный «ты» сидит по ту сторону экрана, куда и указывает Алина.

Номер еще необходимо накатать и немного подстроить под реалии ледовых шоу. Если смотреть телевизионную трансляцию, то все кажется медленным и несуразным. Хорошо видна хореография, но между ней будто мельтешение и неотточенные движения. А вот любительская съемка с юбилейного шоу Тамары Москвиной показывает, что телевизионная трансляция сильно «съедает» скорость и пространство. Если Алина собирается с этим номером и дальше выступать на мероприятиях со съемкой, то рисунок программы необходимо менять под законы трансляций.

Нужно понимать, что каждый знаменитый человек сталкивается с хейтом, просто с ним нужно уметь справляться. Раньше Алина выкладывала посты и сторис с объяснением ситуации и «как ей плохо от хейта». Как фигуристке лучше всего рассказать о том, что у нее на душе? Поставить об этом номер. Видимо, за это Загитову и ее показательные так сильно любят. На гала-вечерах она катается не ради медалей, а ради донесения какой-то мысли, и это завораживает.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0