Фигурное катание
26 декабря 2021, Воскресенье, 10:59

Ковтун — о замене Мозалева на Семененко: «Мы не можем говорить, справедливо это или нет»

Двукратный серебряный призер по фигурному катанию Максим Ковтун прокомментировал включение Евгения Семененко в состав сборной России на чемпионат Европы.

Семененко занял 4-е место на чемпионате России. Победу одержал Марк Кондратюк, второе место занял Михаил Коляда, третье — Андрей Мозалев, который вошел лишь в число запасных сборной.

«Мы не можем говорить, справедливо это или нет. Если брать правила, а они есть, то первый и второй номер всегда точно едут на чемпионат Европы, а третий — по решению тренерского совета. Говорить о справедливости просто неуместно. Если такое решение принято, значит специалисты прогнозируют, что так будет лучше для всех. Если они считают, что Семененко более опытный и лучше себя проявит, значит так оно и есть. Конечно, бывают оговорки, когда кто-то из первых двух номеров не едет, сами понимаете, но в целом ситуация прозрачная.

Что касается победы Марка, то ничего неожиданного для меня не происходит в фигурном катании. Я всегда представляю, как все будет. Первая восьмерка претендовала на три места, все могло закончиться в абсолютно любом порядке. Получилось так, что Марк выиграл. Я очень рад за него, у него был чемпионский прокат. Он молодой парень, заряженный. Эта победа будет полезным глотком мотивации для него», — приводит слова Ковтуна «РИА Спорт».